Top.Mail.Ru

Центр реабилитации животных могут создать в Нижнем Новгороде

Общество
194
16+

Центр реабилитации животных могут создать в Нижнем Новгороде - фото 1

Центр реабилитации для больных и раненых животных могут создать в Нижнем Новгороде. Такое предложение прозвучало в ходе круглого стола, посвященного вопросам их защиты, 6 декабря.

Как рассказала председатель союза попечительских советов парков Мария Попова, нередко пострадавших животных, которых находят нижегородцы, приносят в зоопарки. Часто туда поступают и бывшие цирковые четвероногие «артисты», которые в силу возраста или каких-либо травм больше не могут выступать. Так было, например, с одноглазой гималайской медведицей Дашей, которая долгое время жила в зоопарке «Мишутка»,  а затем переехала в «Лимпопо».  Лев Ричард до того, как попасть в зоопарк, тоже выступал в цирке.

«Все знают, какие условия в цирках. Год — два, и животное становится профнепригодным, и его куда-то надо пристроить. Когда лев поступил в „Мишутку“, он даже не мог ходить, только ползал на передних лапах. Сотрудники зоопарка лечили его», — рассказала Попова.

Руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов также рассказал, что нижегородцы часто подбирают раненых птиц и зверей, а потом не знают, куда их нести. Часто страдают от рук человека бездомные собаки и кошки. Бывает, что нерадивые хозяева заводят дома диких зверей, а затем, наигравшись, выбрасывают их на улицу.

Возможно, нам нужны такие места, где люди общались бы с животными не в формате зоопарка, а в форме проявления своей любви и сострадания. У многих возникает вопрос, что делать с ранеными животными. Зоопарки не могут их принимать, так как звери из дикой природы могут занести различные болезни, и должно быть помещение для карантина и постоянного ветеринарного сопровождения. Если мы говорим о защите животных, нам нужны именно реабилитационные центры для них, — поделился Каюмов.

Депутат Государственной думы Александр Курдюмов в свою очередь отметил, что показывать детям больных и искалеченных животных в зоопарках неэтично, но, в то же время, бросать их на произвол судьбы нельзя.

В зоопарках дети должны улыбаться, а не плакать, глядя на травмированных животных. Поэтому необходим некий благотворительный центр. Туда могли бы поступать раненые звери или те, кого владельцы по каким-либо причинам не могут содержать. Над создание такого реабилитационного центра надо работать, — сказал Курдюмов.

Напомним, прокуратура начала проверку нижегородского зоопарка «Мишутка».

Фото: Надежда Кей

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Надя Кей