Top.Mail.Ru

Центр реставрации ценных книг откроется в Нижнем Новгороде 9 декабря

Культура
108
18+

Центр реставрации ценных книг откроется в Нижнем Новгороде 9 декабря - фото 1

Первый региональный реставрационный центр ценных книг и документов откроется в Нижнем Новгороде 9 декабря. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, центр разместится в подвале Нижегородской государственной универсальной научной библиотеки имени Ленина. Предварительно в помещении провели реставрационные работы и завезли необходимое оборудование.

В помещении будут функционировать реставрационная мастерская, лаборатория, дезинфекционная и зона реставрации большеформатных изданий. Также предусмотрена зона для экспозиции уже отреставрированных изданий. В работе специалисты будут использовать современные материалы. вакуумный стол, плоттер, инкапсулятор и другое профессиональное оборудование.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что проект очень важен для региона.

У нашей Ленинки очень богатые фонды, которые при этом нуждаются во внимании квалифицированных специалистов. Мы не только получаем отличную базу со всем необходимым оборудованием, но и значительно расширяем штат профессионалов. Благодаря их работе сможем сохранить уникальные документы и издания для будущих поколений, а также помочь в исследовательской работе, — сказал Никитин.

Он также добавил, что создание центра сыграет положительную роль в развитии площадки в целом. В соседнем здании откроется Школа креативных индустрий.

Все это создает возможность для реализации различных культурных инициатив, — заявил губернатор.

Нижегородский реставрационный центр войдет в единую региональную сеть во главе с федеральным центром консервации и реставрации Российской государственной библиотеки.

Напомним, библиотеку имени Панина модернизируют в Советском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области