Top.Mail.Ru

Часы обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода запустили в Москве

Общество
300
16+

Часы обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода запустили в Москве - фото 1

Часы обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода запустили в Москве 21 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Торжественная церемония прошла в парке «Зарядье». Там установили объект, аналогичный тому, что ранее появился в Нижнем Новгороде на Театральной площади. Он выполнены в стиле часов, который создал нижегородский механик-самоучка Иван Кулибин для Екатерины II.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чeрнышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Часы отсчитывают время до  гала-шоу, которое состоится на стадионе "Нижний Новгород" 21 августа.

800-летие Нижнего Новгорода — это событие для всей страны. Недавний указ президента о присвоении Нижнему Новгороду звания Города трудовой доблести напоминает о вкладе города в общее дело Победы в Великой Отечественной войне, — сказал Кириенко.

Глеб Никитин в свою очередь отметил, что часы станут точкой притяжения для москвичей.

Это возможность напомнить о том событии, которое нас ждет, о таком городе, как Нижний Новгород, являющемся духовным и интеллектуальным центром страны. Конечно, все, кто любят Россию, не могут не знать и не любить Нижний Новгород,- подчеркнул Никитин.

Напомним, часы обратного отсчета перенесут с Театральной площади после 800-летия Нижнего Новгорода.

Автор: Яна Покровская·Фото: Александр Воложанин