Top.Mail.Ru

Часы обратного отсчета переедут с Театральной площади в «Швейцарию»

Недвижимость
114
18+

Часы обратного отсчета переедут с театральной площади в «Швейцарию» - фото 1

Часы, которые были установлены на Театральной площади и вели обратный отсчет времени до 800-летия Нижнего Новгорода, переедут в парк «Швейцария». Об этом сообщили в АНО «Центр 800».

Там же уточнили, что хронометр, который какое-то время не работал, починили и транспортируют на новое место в ближайшей перспективе. Где его установят, решит дирекция парка.

Напомним, часы обратного отсчета, на производство и монтаж которых было потрачено 3,9 млн рублей, появились на Большой Покровской улице, у здания драмтеатра в середине апреля 2021 года. Они выполнены в стиле хронометра, который создал нижегородский механик-самоучка Иван Кулибин для Екатерины II. 

В конце апреля на пресс-конференции министр культуры Нижегородской области Олег Беркович сообщил, что после юбилея часы останутся в Нижнем Новгороде, но их переместят в другое место. Предположительно, в парк Кулибина

Читайте такжеЖители улицы Акимова выступили против уплотнительной застройки на месте бывшего детсада

Однако в «Центре 800» уточнили, что «Швейцария» предпочтительнее, поскольку там есть охрана, а также имеется возможность обслуживать хронометр и следить за ним (за время работы часы несколько раз ломались — прим.авт.).

Ранее мы сообщали о том, что часы восстановят на башне Нижегородского кремля.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Надя Кей