Top.Mail.Ru

Экс-директор «Газпром трансгаз Нижний Новгород» попросил оправдания в деле о взятках

Происшествия и криминал
177
18+

Экс-директор «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслав Югай попросил оправдания в деле о взятках. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, бывшего руководителя компании задержали по подозрению в коррупции в 2020 году. По версии следствия, он получал взятки от контрагентов в виде денег и техники, в том числе айфонов и планшетов. Обвинение запросило для него 12 лет строгого режима со штрафом 200 млн рублей.

Бывшие подчиненные, в свою очередь, дали показания на гендиректора «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и в рамках сделки со следствием были осуждены на условные сроки.

Читайте такжеПодозреваемый во взятках директор нижегородского паспортно-визового сервиса заключен под стражу

Югай заявил, что сознался в получении взяток на предварительном следствии  из-за того, что сотрудники правоохранительных органов угрожали посадить его жену Елену. По версии обвинения, Вячеслав Югай фиктивно трудоустроил супругу на должность ведущего инженера по организации труда для получения непрерывного стажа перед выходом на пенсию, что причинило ущерб компании на сумму 623 тысячи рублей. Позже женщину освободили, признав за ней право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование.

Гаджеты, как рассказал обвиняемый, приобретались в качестве подарков к 60-летию компании для награждения особо отличившихся работников. При этом он заявил, что не имел личной выгоды от этой покупки и не знал, что его сотрудники получали электронику от поставщиков организации.

Вячеслав Югай утверждает, что дополнительное соглашение на поставку оборудования стоимостью 16 млн рублей также было заключено без его ведома сотрудниками, пытавшимися скрыть собственную халатность и избежать наказания за просроченную закупку. За этот договор компания также получила взятку. Кроме того, обвиняемый заявил, что поскольку ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» не является госкомпанией с прямым участием государства в уставном капитале, получение средств и техники его подчиненными не могут расцениваться как должностные взятки.

Несмотря на доводы бывшего руководителя компании, прокурор просит осудить его на 12 лет заключения в колонии строгого режима со штрафом 200 млн рублей. Приговор огласят в Нижегородском райсуде 20 июня.

Ранее сообщалось, что директор нижегородской компании был пойман на даче взятки полицейскому.

Автор: Аня Долинина