Top.Mail.Ru

Глеб Никитин переплыл Волгу в рамках крупнейшего российского заплыва

Спорт
1266
16+

Глеб Никитин переплыл Волгу в рамках крупнейшего российского заплыва - фото 1

Спортсмены из 14 стран мира вместе с главой Нижегородской области Глебом Никитиным переплыли Волгу в рамках ежегодного заплыва X-WATERS VOLGА, состоявшегося 28 июля. Это крупнейшее из подобных мероприятий в России, когда участники преодолевают открытую воду, сообщают пресс-служба губернатора и правительства региона.

Особенностью заплыва стало то, что пловцы могли пересечь не только Волгу, но и Оку — это возможно только в Нижнем Новгороде. Всего с противоположного городу берега стартовало около 1800 человек, каждый из которых выбрал для себя подходящую по сложности дистанцию — один, три или пять км.

Наряду с россиянами свои силы испытали граждане Нидерландов, Испании, Бразилии, Великобритании и других государств.

Плавание для Нижегородской области — базовый вид спорта. Им занимаются более 22 000 человек. Обязательно будем развивать его. В этом году идет масштабная реконструкция единственного 50-метрового бассейна «Дельфин». Планируем выделение средств на проектирование еще одного подобного сооружения, — подчеркнул губернатор, добавив, что ощущения после заплыва у него «фантастические».

Заплыв на Волге X-WATERS проводился уже в четвертый раз. С каждым годом число участников растет. На мероприятии дежурили три кареты скорой помощи, 38 маломерных судов, полиция и охрана. С 2019 года событие включено в календарь спортивных мероприятий нижегородской области.

Примечательно, что в прошедшие выходные нижегородцы снова наблюдали на Волге нефтяные пятна.

Фото: Юлия Горшкова

Автор: Марина Круглова