Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 28 июля, Нижний Новгород и мир

Общество
515
16+

Хроники коронавируса: 28 июля, Нижний Новгород и мир - фото 1

Количество заболевших коронавирусом в мире приближается к 16,5 миллионам. Печальный рейтинг по-прежнему возглавляют США, далее следуют Бразилия и Индия. Более 9,5 млн пациентов уже выздоровели, однако каждый день приносит и новые жертвы. За все время пандемии от COVID-19 скончались более 654 тысяч человек.

Россия по-прежнему занимает четвертое место в мире по числу заразившихся. Однако число вновь выявленных заболевших ежедневно снижается. За минувшие сутки коронавирус выявлен у 5 395 россиян, а общее число инфицированных составило 823 515 человек. 612 271 пациентов вылечились, умерли 13 504.

Не изменилась и позиция Нижегородской области в печальном рейтинге. Регион по-прежнему занимает четвертое место по числу заболевших в стране. По данным на 28 июля, коронавирусом заразились 23 335 нижегородцев. За последние сутки зафиксировано 163 новых случая заражения.  При этом 395 человек излечились, а общее число выздоровевших достигло 18 126 граждан или 77%. Умерли от COVID-19 за последние сутки шесть человек, а всего за время пандемии от новой инфекции скончались 374 нижегородца.

В регионе по-прежнему принимаются необходимые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В частности в международном аэропорту Стригино установили дезинфекционные тоннели.  Любой пассажир может ими воспользоваться бесплатно, чтобы обработать специальным раствором одежду и багаж.

Детские лагеря регулярно проходят проверку на предмет соблюдения эпидемиологических требований. В одном из них были выявлены грубые нарушения. В частности, персонал не прошел тестирование на COVID-19, а в спальнях сотрудников в одном из корпусов не было оборудования для обеззараживания воздуха.  В настоящее время нарушения устранены.

Тем не менее, ограничения, введенные в связи с пандемией, постепенно снимаются. С завтрашнего дня, 29 июля, откроется нижегородский планетарий.  На входе гостям измерят температуру и попросят надеть маски и перчатки. Также региональное правительство обсуждает возможность возобновления работы фитнес-клубов.

Напомним, пассажирские предприятия, пострадавшие от пандемии, освободят от транспортного налога.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская