Top.Mail.Ru

Без амфитеатра, но с детскими площадками: концепцию благоустройства Ковалихинского сквера утвердили нижегородцы

Общество
424
16+

Без амфитеатра, но с детскими площадками: концепцию благоустройства Ковалихинского сквера утвердили нижегородцы - фото 1

В сквере на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко будет меньше скамеек, но установят больше детских площадок. Уточненную концепцию благоустройства территории представили жителям нижегородского района 10 марта.

Предыдущий вариант концепции презентовали жителям еще 2 марта, однако жители раскритиковали его. Участники мероприятия не поддержали идею проектировщика (компании ООО «РегионПроект») установить на территории общественного пространства лавочки и небольшой амфитеатр для проведения лекций, литературных мероприятий и просто спокойного отдыха. Они заверили проектировщиков, что и сейчас этот сквер — излюбленное место для шумных посиделок со алкоголем, а новые лавочки привлекут еще больше любителей спиртного.

Кроме того, жители района остались недовольны количеством игровых площадок: по их мнению, именно родители с детьми чаще всего посещают этот сквер.

Представитель проектировщика Екатерина Лямина согласилась убрать из концепции амфитеатр и часть лавочек (некоторые решили оставить, чтобы мамам было удобно следить за детьми, играющими в сквере). Также было принято решение установить три игровые площадки для детей разных возрастов, а также две площадки для тренировки для взрослых и пожилых людей.

Без амфитеатра, но с детскими площадками: концепцию благоустройства Ковалихинского сквера утвердили нижегородцы - фото 2

В центре парка будет обустроен большой цветник. Летом там высадят многолетние растения, а зимой установят новогоднюю елку. На главной площади сквера проектировщики предлагают устраивать мероприятия на Новый год, Масленицу и другие праздники.

Кроме того, в сквере планируется установить скульптуру в форме раскрытой книги, а вокруг нее — радиальные скамейки. Это позволит не только подчеркнуть литературную тематику пространства (рядом находится музей Горького, недалеко отсюда родился Мельников-Печерский, а в самом сквере часто работал Даль), но и проводить лекции и уроки на открытом воздухе. Это особенно важно потому, что рядом находится школа и центр детского творчества «Искра».

Без амфитеатра, но с детскими площадками: концепцию благоустройства Ковалихинского сквера утвердили нижегородцы - фото 3

Также в сквере появятся новые зеленые насаждении: сирень, хвойные и лиственные кустарники. Реликтовые деревья, которые уже не один десяток лет прорастают на этой территории, вырубать не будут.

Кованое ограждение сквера предлагается сохранить, но отреставрировать, а вазоны на входе заменить на «шишки» в том же стиле.

Также в сквере появится новое освещение, брусчатка, урны для уборки за собаками и информационный стенд, рассказывающий об истории этого места.

Без амфитеатра, но с детскими площадками: концепцию благоустройства Ковалихинского сквера утвердили нижегородцы - фото 4

ООО «РегионПроект» должен закончить разработку проектно — сметной документации до начала апреля этого года. После этого будет объявлен конкурс по выбору подрядчика для благоустройства этой территории.

Напомним, всего к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода планируется благоустроить 120 территорий.

Фото: ООО «РегионПроект»

Автор: Аня Долинина