Top.Mail.Ru

Конкурс по сочинению песни к 800-летию Нижнего Новгорода стартует в апреле

Культура
111
16+

Нижегородская Городская дума определила сроки проведения конкурса по сочинению торжественной песни к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщила пресс-служба Думы.

Отбор участников пройдет в два этапа: первый тур состоится с 19 по 30 апреля, второй продлится с 1 по 21 мая.

Сочинить песню могут как композиторы и коллективы из Нижнего Новгорода, так и исполнители, проживающие за пределами города. Стоит отметить, что рассматриваться будут произведения, которые ранее нигде не звучали и не публиковались.

Композиции будут оцениваться по нескольким критериям: художественно-эстетическая ценность, глубина отражения тематики. Учитываться будет оригинальность музыки и художественный уровень текста, мастерство и оригинальность аранжировки, а также реализация заявленной идеи.

В итоге будет выбрано девять работ, которые наберут наибольшее число баллов по оценкам конкурсной комиссии. В ее состав войдут депутаты Гордумы и представители музыкального, культурного и театрального сообществ города. Кроме того, на сайте нижегородской Думы пройдет голосование за произведения, которые войдут в сборник «Песни о Нижнем Новгороде».

Итоги конкурса будут подведены 21 мая. Материалы для участия в конкурсе необходимо предоставить до 16 апреля.

Напомним, новые туристические маршруты появятся к 800-летию Нижнего Новгорода.

Автор: Ирина Колобова