Top.Mail.Ru

Лауреатов премии Нижнего Новгорода наградили в День города

Общество
860
16+

Лауреатов премии Нижнего Новгорода наградили в День города - фото 1

Торжественная церемония вручения премии Нижнего Новгорода прошла в Приволжской столице в День города, 15 августа. В этом году она состоялась уже в 26-й раз. Впервые был изменен ее формат, появились новые номинации с учетом реалий сегодняшней жизни, сообщает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на церемонии.

Напомним, вручение премии должно было состояться еще в марте, но пандемия внесла свои коррективы. Как отметил исполняющий полномочия мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, в этом году церемония в первый раз проходит в День города. Изменилось и место ее проведения. Лауреатов впервые наградили в стенах Нижегородской государственной консерватории имени М. Глинки поэтому наряду с поздравлениями победителям на церемонии звучала органная музыка.

Лауреатов премии Нижнего Новгорода наградили в День города - фото 2

Формат премии поменялся, вслед за тенденциями современной жизни изменились и номинации. Было введено несколько новых. В частности, в этом году появились такие номинации, как «Цифровая среда и блогосфера», «Благоустройство общественных пространств», «Социальные проекты, волонтерство и благотворительность», — отметил Шалабаев.

Награда вручалась в восьми номинациях. Напомним, ранее их было 23, но часть из них укрупнили и объединили. Обновились и их названия. Больше всего заявок поступило в номинациях «Культура и искусство» и «Социальные проекты, волонтерство и благотворительность» — 32 и 30 соответственно. Всего же на победу претендовали 144 проекта — это рекордное количество за последние годы. В конкурсе участвовали 266 авторов и 23 организации.

Это очень значимо. Радует что в Нижнем Новгороде, несмотря на бешеный ритм жизни и пандемию, люди обращают внимание на духовную и культурную составляющую. Я горд, что в нашем городе есть талантливые неравнодушные жители, которые помогают делать его лучше, — добавил Юрий Шалабаев.

Лауреатов премии Нижнего Новгорода наградили в День города - фото 3

Определение победителей проходило в несколько этапов. Сначала экспертная комиссия, созданная по всем направлениям, оценивала поданные работы. По каждой номинации она рекомендовала не более четырех проектов. Затем комитет по премии рассмотрел выбранные работы и определил итоговый список лауреатов, который подписал глава города. В финал вышли 29 проектов 64 авторов.

Лауреатов премии Нижнего Новгорода наградили в День города - фото 4

К примеру, в номинации «Спорт и продвижение здорового образа жизни» за победу боролись 16 проектов. Лучшим из них был признан «Открытая вода». В его рамках проходят чемпионаты по зимнему плаванию, а также крупнейший международный заплыв X-WATERS VOLGА, провести который в этом году помешала пандемия.

Я очень благодарен за высокую оценку нашего труда. Сейчас в Нижнем Новгороде активно развивается массовый спорт. Перед нами стоит масштабная задача обеспечить к 2030 году не менее 70% от общего числа граждан, постоянно занимающихся физкультурой. Уже сегодня спорт и здоровый образ жизни стали нормой для нижегородцев. В течение 15 лет мы приобщаем жителей к оздоровлению и зимнему закаливанию. Так, на Парковом озере в Автозаводском районе в холодное время года плаванием занимаются до 200 человек ежедневно, — сказал один из авторов проекта, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов.

Лауреатов премии Нижнего Новгорода наградили в День города - фото 5

Он также добавил, что в феврале этого года на Парковом озере был открыт центр зимнего закаливания, а ранее на Щелоковском хуторе появился «Домик моржей», который посещают до 300 человек в выходные дни.

Авторы проекта уже решили, на что потратят полученную премию.

Часть денег мы направим на оснащение и подключение Центра зимнего закаливания, а другую часть — на приобретение дополнительных средств спасения на воде для участников заплыва через Волгу, — рассказал Тарасов.

В номинации «Экология и защита окружающей среды» победил коллектив компании «Исток 52» с проектами «ЭкоПункт» и «ЭкоОфис». В сфере «Культура и искусство» лучшей признана научная монография в двух книгах «Иллюстрированный каталог объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), федерального значения, расположенных на территории города Нижнего Новгорода». Ее авторы – Анна Гельфонд, Ольга Орельская, Надежда Преподобная, Игорь Петров, и Светлана Зеленова.

В номинации «Образование, наука и инновации»победил коллектив «Центра детского творчества Автозаводского района» с проектом «ТЕХНО-логика». Награду в сфере «Архитектура, дизайн и благоустройство общественных пространств» получил коллектив под руководством Александра Дехтяра. Он создал проект жилого комплекса на площади Свободы.

Лауреатов премии Нижнего Новгорода наградили в День города - фото 30

В номинации «Социальные проекты, волонтерство и благотворительность» награду получил коллектив фонда «Нижегородский онкологический научный центр» за помощь онкобольным детям в 2018-2019 годах. Дополнительная премия вручена Федору Дроздову за поисковую деятельность, работу по увековечиванию памяти солдат и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В номинации «СМИ и социальные медиа» лучшим признан коллектив социально значимого проекта «Чемпионы», а в сфере «Развитие предпринимательства и туризма» - компания «ГАМА» с проектом «Инновационная политика развития компании «ГАМА».

Напомним, мэппинг-шоу покажут на стенах Нижегородского кремля в День города.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей