Top.Mail.Ru

Лодочная станция и силуэт утраченной церкви появятся на Кабацком озере в Богородске

Общество
185
16+

В Богородске стартовали работы по благоустройству территории около Кабацкого озера. Полностью они завершатся в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, ранее концепцию благоустройства представили жителям.  Согласно ей, на озере появятся лодочная станция, комьюнити-центр и выставочный павильон.  Также жители смогут увидеть арт-объект, представляющий собой силуэт утраченной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Он будет заметен с определенной точки, местоположение которой обозначат специальной рамкой с табличкой.

«Такой прием позволит увидеть месторасположение и габариты утраченной церкви, а сам арт-объект, состоящий из двух плоских профилей, не будет перекрывать собой вид на историческую застройку», — пояснила руководитель института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.

Также предусмотрены площадки для тихого отдыха, детская игровая зона и качели для взрослых. А бетонный забор бывшего кожевенного завода планируется преобразовать в музейно-выставочное пространство. В переулке со стороны реки Рязанки появится мостик, который будет вести к площадке на озере. Улицу Брагина планируется сделать пешеходной. Кроме того, на территории высадят новые деревья и кустарники.

Кaбацкое озеро является историческим центром Богородска. Рядом с ним расположены многоквартирные дома, построенные в 19 веке, являющиеся объектами культурного наследия. Недалеко также находились кожевенные и гончарные производства, благодаря которым город был известен по всей России. Все это было учтено при создании проекта. Рассчитываем, что после преображения данная территория не только станет местом притяжения жителей города, но и повысит его туристический потенциал», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

75 млн рублей на реализацию проекта выделено из федерального бюджета. Также предусмотрено софинансирование из местного бюджета в размере 7,5 млн. еще 12,5 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, благоустройство Парка Славы началось в Автозаводском районе.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская