Top.Mail.Ru

Началось рассмотрение дела экс-директора нижегородского депкульта Романа Беагона

Происшествия и криминал
261
18+

Началось рассмотрение дела экс-директора нижегородского депкульта Романа Беагона - фото 1

В Нижегородском районном суде началось рассмотрение дела бывшего директора городского департамента культуры Романа Беагона. Об этом сообщает с места событий корреспондент ИА «В городе N».

Напомним, экс-чиновника обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следователи установили, что в декабре 2020 года Беагон поручил подчиненному заключить договор на изготовление 10 информационных стендов общей стоимостью 1,2 млн рублей, понимая, что продукция к этому в срок изготовлена не будет. После этого он указал подписать акты о выполненных работах, в которых внесены заведомо недостоверные сведения, хотя знал, что оборудование не установлено. При этом индивидуальному предпринимателю перечислили денежные средства. С должности Роман Беагон уволился по собственному желанию.

Заседание по делу началось в 9:00. Бывшего руководителя депкульта в суде защищают три адквоката. При этом судопроизводство проходит в особом порядке, что означает, что суд не будет изучать доказательства, а обвиняемому не смогут назначить более двух третей максимального срока, предусмотренного законом. На заседании Беагон признал свою вину в совершенном преступлении. Защита просит приобщить к делу благодарственные письма экс-чиновнику.

Началось рассмотрение дела экс-директора нижегородского депкульта Романа Беагона - фото 2

Напомним, сейчас департамент культуры возглавляет Светлана Гуляева.

Автор: Ксения Ражева·Фото: Надя Кей