Top.Mail.Ru

Экс-глава нижегородского депкульта Роман Беагон хочет получить гражданство Израиля

Общество
207
18+

Экс-глава нижегородского депкульта Роман Беагон хочет получить гражданство Израиля - фото 1

Бывший глава департамента культуры Нижнего Новгорода планирует оформить израильское гражданство. Об этом он сообщил в интервью NewsNN.

Напомним, Беагон по решению суда признан виновным в превышении служебных полномочий. Следователи установили, что, будучи руководителем департамента, Роман Беагон в декабре 2020 года поручил подчиненному заключить договор на изготовление десяти информационных стендов общей стоимостью 1,2 млн рублей, понимая, что продукция в срок изготовлена не будет. В своем последнем слове он признал ошибку, хотя не согласился со статусом мошенника, так как потраченные деньги он не украл, а приобретаемое за счет бюджетных средств оборудование опоздало всего на месяц.

После начала военной спецоперации на территории Украины бывший нижегородский чиновник уехал в Венгрию, где помогал украинским беженцам в качестве волонтера. В Будапеште Роман Беагон женился. Он отметил, что у него была туристическая виза, которая дает право 90 дней находиться в шенгенской зоне. По словам Беагона, помогать беженцам в России он не смог бы, так как точно решил покинуть страну.

Когда закончилось время законного пребывания в шенгенской зоне, экс-чиновник с супругой уехал в Израиль, где живут его брат и мама.

Это прекрасная страна, и тут мы планируем жить, — сказал Беагон.

Он добавил, что поиск работы за границей теперь не кажется ему большой проблемой, так как найти ее можно даже с плохим английским.

Выбирай страну, которая тебе приятна. Родина останется Родиной, но ты не обязан всю жизнь пробыть на одном месте. Мир он большой, — считает Беагон.

Также бывший чиновник отметил, что хотел бы приехать в Россию и встретиться с близкими, но в ближайшее время это не получится. Сейчас он учит язык и планирует устроиться на работу в бизнес или муниципальное управление. В Израиле Беагон встретил много друзей из России, в том числе из Нижнего Новгорода.

Кроме того, бывший глава депкульта рассказал, где сейчас его кошка Агата, которой до отъезда из России он искал новых хозяев. Она вместе с будущей женой Беагона приехала в Будапешт, а теперь осваивается в Израиле. Экс-чиновник отметил, что, когда он в течение года находился под домашним арестом, с Агатой было веселее. Это время Роман Беагон провел с пользой: много читал, занимался спортом, учил английский, тренировался писать левой рукой, изучал каллиграфию, рисовал маслом, учился готовить и даже начал писать книгу «Чем занять себя в замкнутом пространстве».

Также он поделился впечатлениями от жизни за границей: 

В целом принципиальное отличие Венгрии, Израиля и многих других стран, где я был, от России — в равномерности развития. Вот если вы в Венгрии уедете за пару сотен километров от центра, вы не увидите кардинальной разницы. А в России в Москве —нереально красиво, в Нижнем — очень красиво, а на Камчатке или в Карелии нужно очень долго ходить, чтобы найти красивый отремонтированный дом.

Напомним, советник Никитина прокомментировал возмутивший нижегородцев наряд дочери.

Автор: Ксения Ражева·Фото: vk.com/beagon