Top.Mail.Ru

Некачественный алкоголь не выявили сотрудники нижегородского управления Роспотребнадзора

Общество
181
16+

Некачественного алкоголя не выявлено в Нижегородской области - фото 1

736 проб алкогольной продукции исследовали на показатели качества и безопасности специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в 2021 году. Все они оказались соответствующими требованиям технического регламента. Об этом рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по региону Елена Кочуро на брифинге 15 декабря.

Выводы о качестве продукции можно сделать только после комплекса исследований. Предварительно обезличенные и зашифрованные пробы поступают в санитарно-гигиеническую лабораторию.  Там специалисты проверяют шампанское на кислотность в соответствии с ГОСТ, а водку — на щелочность.

Для того чтобы провести исследование игристого напитка, сначала необходимо удалить углекислый газ. Для этого жидкость подвергается кипячению. Затем в подготовленную пробу мы добавляем индикатор и титруем гидроокисью натрия до получения соответствующей окраски. Это является показателем качества шампанского, — пояснила сотрудник санитарно-гигиенической лаборатории, врач высшей категории Елена Рыбина.

Для определения щелочности водки специалисты также добавляют в пробу несколько капель индикатора и смотрят на изменившуюся окраску жидкости. Если она стала бледно-розовой, то продукция соответствует нормам.

С помощью газохроматографического исследования в отделении физической химии алкоголь также проверяют на токсичные микропримеси, в том числе, сивушные масла, сложные эфиры и метанол.

Мы берем определенный объем жидкости в чистом виде и с помощью шприца «сажаем» пробу в хроматограф. Предварительно делается ее перегонка, чтобы не повредить прибор. Через 30 минут на монитор выйдет хроматограмма. После этого мы начитаем обсчет и делаем выводы о том, какие показатели в норме, а какие нет, и качественная ли продукция, — сообщила врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям Светлана Афанасьева.

По ее словам, в последнее время опасных веществ в алкогольной продукции не выявляется, так как производители в основном используют спирт «Альфа», сырьем для которого служит пшеница (реже рожь) без сторонних примесей.

Управление Роспотребнадзора проводит постоянный контроль за качеством и безопасностью алкогольной продукции, — подчеркнула Елена Кочуро.

Напомним, 230 тысяч рублей составила общая сумма штрафов за нарушения в сфере оборота алкогольной продукции в Нижегородской области в 2021 году.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей