Top.Mail.Ru

Нижегородцы выберут место для установки гипсовой скульптуры Горького

Культура
65
16+

Нижегородцы выберут место для установки гипсовой скульптуры Горького - фото 1

Место для установки гипсовой скульптуры Горького работы Андрея Кикина выберут сами нижегородцы. Предложения принимаются до 30 сентября. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, раньше памятник стоял в парке имени Кулибина,  но в ходе благоустройства его демонтировали, так как он не вписывался в разработанную концепцию. Впоследствии памятник решили отреставрировать и установить в сквере на улице Ковалихинской. Это место выбрали сами нижегородцы в ходе голосования.  Однако затем скульптуру обнаружили распиленной на части во дворе на улице Рождественской.

Сейчас скульптуру восстановили, но установить ее решили не на открытом воздухе, а в помещении.В сквере же появилась копия памятника, выполненная из бронзы Алексеем Щитовым.

Свои пожелания по поводу размещения оригинальной скульптуры нижегородцы могут присылать на электронный адрес общественной палаты.

Это могут быть места, связанные с именем писателя, учреждения и организации, носящие его имя. Обоснование в поддержку вашего предложения приветствуются. После обобщения полученных вариантов мы организуем голосование, чтобы определить предпочтительные варианты, — пояснил председатель городской Общественной палаты Геннадий Рябов.

Напомним, памятник святителю Алексию установили в нижегородском Благовещенском монастыре.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода