Top.Mail.Ru

Нижегородская Госавтоинспекция подвела итоги I квартала 2023 года

Авто и транспорт
45
18+

Нижегородская Госавтоинспекция подвела итоги I квартала 2023 года - фото 1

Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по Нижегородской области 28 апреля в ходе брифинга подвело итоги работы за первые три месяца 2023 года.

Пресс-конференция состоялась в Нижегородском областном информационном центре, спикерами выступили начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по региону полковник полиции Владимир Ежов, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Сергей Лунев, заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Елена Перенкова и представитель нижегородского мотосообщества Данила Балабаев.

Вопросы, на которых подробно остановились выступающие, касались состояния аварийности на территории области, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, реализации нацпроекта «Безопасность дорожного движения», а также ПДД для мотоциклистов и нововведений о награждении за сообщения о нетрезвых водителях.

Так, за 2022 год были выполнены работы по повышению уровня безопасности и ликвидации очагов аварийности на трассах общего пользования. Горизонтальную разметку нанесли на 6739 км дорог, установили четыре светофора, заменили 110 автобусных остановок, а также 25 км металлических барьерных ограждений. Более того, 1,8 мдрд рублей выделено на национальный проект «Безопасные и качественные дороги» на дальнейшей реализации в регионе.

Кроме того, Владимир Ежов рассказал, что на протяжении трех лет, с 2020 года, регион имеет стабильные тенденции на снижение количества ДТП на дорогах области. А вот ситуация с авариями, в которых участвуют мотоциклисты, ухудшилась. Так, количество ДТП в 2023 году выросло по сравнению с предыдущими годами.

Также начальник Госавтоинспекции рассказал, что за 39 рейдовых полицейских мероприятий были задержаны 2672 водителя в состоянии алкогольного опьянения и что борьба с таким опасным нарушением, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии — это одно из основных направлений работы Госавтоинспекции.

Чтобы предотвратить детский травматизм на дорогах, был придуман проект передвижной лаборатории, о котором рассказала замминистра Елена Перенкова. Он помогает повысить грамотность в основах ПДД, безопасного поведения на дорогах, а также учит, как правильно вести себя в различных опасных ситуациях.

Ранее мы рассказывали, что светофор установят возле парка имени 1 Мая. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: Ксения Денисова, «Нижегородская правда»