Top.Mail.Ru

Нижегородская карта стрит-арта пополнится работами фестиваля «Место-2020»

Культура
134
16+

Нижегородская карта стрит-арта пополнится работами фестиваля «Место-2020» - фото 1

Работы, созданные уличными художниками в рамках фестиваля «Место — 2020» появятся на нижегородском портале уличного искусства. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, фестиваль «Место» проходил в столице Приволжья 20 — 23 августа.  Уличные художники из разных городов России создали около 30 работ.  К примеру, Рустам Qbic из Казани оформил фасад дома № 164 по улице Горького. Своей работой он хотел показать, что люди все меньше обращают внимание на окружающий мир и природу, проводя время в гаджетах. А дом № 19 по улице Студенческой преобразился благодаря художнику из Севастополя Алексею Kislow, который изобразил узнаваемые символы Нижнего Новгорода.

Готовиться к нынешнему фестивалю мы начали еще год назад: выбор локаций, первые переговоры, согласования, создание эскизов. В этом году на организацию повлияла пандемия. Из-за нее не смогли приехать зарубежные художники, — рассказал организатор фестиваля «Место» Никита Nomerz.

Ранее, в феврале 2020 года, в Нижнем Новгороде был запущен портал уличного искусства с картой  стрит-арт объектов. Она постоянно пополняется, и теперь на ней появятся и новые объекты. Как отметил директор департамента социальных проектов и коммуникаций Руслан Бадретдинов, администрация Нижнего Новгорода традиционно поддерживает фестиваль информационно, в том числе специальным порталом уличного искусства.

Это онлайн-ресурс, который позволяет нижегородцам и гостям нашего города ориентироваться в разнообразии стилей и видов нижегородского стрит-арта, где, какие работы находятся, и кто их сделал, — отметил Бадретдинов.

Напомним, фестиваль «Культурный код» в Нижегородской области перенесен на 2021 год.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская