Top.Mail.Ru

Нижегородская область вдвое перевыполнила ключевой показатель нацпроекта по экспорту

Экономика
57
16+

Нижегородская область вдвое перевыполнила ключевой показатель нацпроекта по экспорту - фото 1

Нижегородская область вдвое перевыполнила ключевой показатель национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом заявил губернатор Глеб Никитин в ходе отчета об итогах 2019 года 25 декабря, передает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, в текущем году количество предприятий-экспортеров в Нижегородской области увеличилось на 22%, что выше запланированного.  По словам Никитина, сейчас их насчитывается около 1300.

Как сказал глава региона, в регионе стало больше компаний малого и среднего бизнеса, которые поставляют на внешние рынки свою продукцию. Также область стала первой в стране, где был внедрен механизм экспортной акселерации. Он представляет собой механизм сопровождение экспортеров на всех этапах выхода на новые зарубежные рынки.

По его словам, на данный момент в программе принимают участие 56 предприятий Нижегородской области. Это второй результат в России после Москвы.  11 компаний по итогам акселерации уже заключили экспортные контракты на поставку пробных партий товаров.

Напомним, 6,5 млрд долларов составил внешнеторговый оборот Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская