Top.Mail.Ru

Нижегородским школьникам-льготникам продлят сроки получения бесплатных продуктов

Общество
351
16+

Нижегородским школьникам-льготникам продлят сроки получения бесплатных продуктов - фото 1

Нижегородские школьники-льготники продолжат получать бесплатные продуктовые наборы после 30 апреля. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской думы.

Напомним, дети, которые бесплатно питались в школах, начали получать продуктовые наборы 6 апреля.  Планировалось выдавать их до 30 апреля, после чего перейти на выплату денежных компенсаций.  Однако депутаты предложили продолжить выдачу продуктов до отмены режима повышенной готовности, введенного в соответствии с Указом губернатора Нижегородской области. Дело в том, что предложение о выплате компенсаций противоречит положению об организации питания детей в муниципальных образовательных организациях, так как льгота имеет целевой характер для определенных категорий учащихся, в том числе для ребят, находящихся в социально опасном положении.

Кроме того, что юридически невозможно прописать предложение о денежной компенсации в действующем положении. Для этого необходим новый документ, но его разработка потребует времени.

Замена питания денежной компенсацией не может гарантировать достижение обозначенной в документе цели,- отмечается в сообщении.

Напомним, бесплатные продукты получили свыше 15 тысяч нижегородских школьников.

Фото: instagram.com/Сергей Злобин

Автор: Яна Покровская