Top.Mail.Ru

Нижегородское кафе ответило на обвинения в свой адрес от известного художника

Происшествия и криминал
78
18+

Нижегородское кафе опровергло обвинения в свой адрес от известного художника - фото 1

Нижегородское кафе израильской кухни «Мазл Тов» обратилось с открытым письмом из-за конфликта с известным художником под псевдонимном Синий Карандаш. В нем администрация заведения опровергала заявления арт-активиста в адрес кафе и объяснила свою версию перепалки. Представляем выдержки из письма.

Кафе занимает помещение на первом этаже здания по адресу улица Большая Покровская, 9Б. Существенно выше — на третьем этаже — расположены жилые квартиры, в одной из проживает Синий Карандаш. Это не единственная точка нашей ресторанной группы, и везде мы стараемся поддерживать добрососедские отношения с жильцами. Это часть культуры наших заведений, и, в первую очередь, — кафе „Мазл Тов“, название которого переводится как „желаем счастья“, — написали в письме.

По информации, изложенной в обращении, заведение за свой счет заменило козырёк при входе в дом № 9Б, установило пять пластиковых окон в подъезде, перенесло подальше от жилых квартир все электрокоммуникации кафе, а в одной из квартир сделали натяжной потолок.

Синий Карандаш тоже попросил обновить ему покрытие на лоджии — якобы оно растрескалось после ремонта на первом этаже. Не выясняя, действительно ли проблема возникла именно в этот момент, мы устранили ее, — написала администрация.

Также они рассказали, что пригласили художника оформить помещение, за что в последствии заплатили Карандашу 50 тысяч рублей. Кроме того, мужчина получил возможность бесплатно пить кофе и пользовался ей регулярно.

В эти моменты претензий к фоновой музыке, звучащей в кафе и соответствующей всем нормативам Роспотребнадзора, у художника, по словам администрации, не возникало. Вражда между «соседями» началась тогда, когда кафе открыло летнюю веранду и музыка стала звучать на улице. 

Тогда художнику и помешал якобы громкий звук. В отместку арт-активист выставлял на свой подоконник колонки, но включал он не музыку, а странные страшные звуки, «громкие душераздирающие вопли, звуки бензопилы или отбойного молотка», рассказали в кафе.

После этого конфликт только накалился. Синий Карандаш обвинил «Мазл Тов» в поджоге подъезда, а также в порче своей входной двери в квартиру. Кстати, как отметили в письме, истинные причины случившегося противопожарной службой установлены, составлен акт, в котором кафе даже как потенциально возможный виновник не фигурирует.

Обвинения Синего Карандаша в наш адрес, которые продолжают появляться и тиражироваться в соцсетях и СМИ — ни на чем не основанная, ничем не доказанная ложь. От открытого общения не только с представителями кафе, но и с полицией ее автор уклоняется. Впрочем, мы тоже больше не считаем такой диалог возможным: с этого момента все коммуникации с Синим Карандашом готовы вести только в юридической плоскости, — заявили представители кафе.

Также они добавили, что обожают израильскую кухню, любят свое дело и нижегородцев и хотели бы дальше развиваться и принимать гостей. 

Ранее мы сообщали о том, что двух рабочих уволили за драку из-за лопаты в Нижегородском кремле. 

Фото: Арина Суманова