Top.Mail.Ru

Нижегородской активистке Резонтовой продлили домашний арест на три месяца

Происшествия и криминал
238
18+

Нижегородской активистке и журналистке Наталье Резонтовой продлили домашний арест на три месяца. Об этом сообщается в ее Telegram-канале.

Напомним, в отношении журналистки возбуждено дело по ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» после участия в несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального (внесен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности) зимой 2021 года. В марте женщине была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе посещения несанкционированных акций.

В дни антивоенных акций в 2022 году полицейские дважды доставляли ее в отделение, несмотря на то, что, по словам активистки, в митингах она не участвовала. Хотя Резонтову отпускали без составления протокола, в конце марта суд изменил меру пресечения нижегородке на домашний арест сроком на два месяца после ее отказа надеть браслет для отслеживания передвижений.

Читайте такжеНижегородский активист Тифанюк начал сбор поручительств за Наталью Резонтову

На заседании суда 19 мая прокуратура, по информации канала, потребовала продлить меру пресечения. Сторона защиты настаивала, что активистку стоит следует отпустить под подписку о невыезде, считая домашний арест несправедливой мерой пресечения. Адвокаты указали на то, что судом не установлено нарушение Резонтовой запрета на участие в митингах.

Сторона обвинения попросила продлить меру пресечения. В обосновании она указала, что Резонтова совершила нарушение и может и дальше совершать данные нарушения. Таким образом, данное ходатайство основано на предположении, — приводятся слова адвоката Руслана Созонова.

Также защитники призвали учесть при выборе меры пресечения род деятельности Резонтовой, а именно журналистику и проведение экскурсий.

Несмотря на аргументы стороны защиты, суд продлил нижегородке домашний арест еще на три месяца. Заседание по ее делу отложено до 26 мая.

Ранее сообщалось, что 50 дел заведено в Нижегородской области по статье о дискредитации армии с марта.

Автор: Аня Долинина