Top.Mail.Ru

Нижний Новгород в объективе: фестиваль кино и видео пройдет в День города

Культура
255
16+

Нижний Новгород в объективе: фестиваль кино и видео пройдет в День города - фото 1

Фестиваль кино и видео о Нижнем Новгороде состоится в День города, 17 августа,  на Нижне-Волжской набережной. Попасть на большой экран смогут все желающие. Об этом сообщает организаторы мероприятия.

Фестиваль стартует в 12:00. Гостям праздника представят программу документальных фильмов, посвященных истории города. Также будет работать «Открытый микрофон». Все желающие смогут поздравить город с днем рождения. Обращения нижегородцев будут транслироваться на экран.

Кульминацией фестиваля станет награждение победителей конкурса «Посмотри на город». Напомним, он проходит с 2016 года.  Проект посвящен предстоящему 800-летию Нижнего Новгорода. Каждый год его темой становятся знаковые места Приволжской столицы. Например, первый тур был посвящен кремлю. Темой нынешнего года стали нижегородские набережные. Участникам предлагалось снять короткометражный фильм, ролик или клип не более чем на 10 минут. Главное, чтобы работа соответствовала заданной теме.

В этом году уникальным образом совпадают знаковые моменты: проект является подарком городу, и церемония награждения победителей конкурса состоится в День города 17 августа; тема этого тура „Нижегородские набережные“, и торжественное чествование участников пройдет в летнем кинотеатре на Нижне-Волжской набережной, — отмечают организаторы.

Победители будут определены в нескольких номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа в кадре», «Лучшая идея», «Лучшая операторская работа» и «Лучший сценарий». Новшеством нынешнего года станет то, что в категории «Лучшая детская работа» награды получат сразу три призера.

Кроме того, в рамках фестиваля планируется трансляция видеоклипов о социальной жизни города и демонстрация фильма Евгения Кудельникова «Студия Нижний». А в 22.00 нижегородцы увидят на экране грандиозное шоу — фестиваль фейерверков.

Узнать о других событиях, которые состоятся в День города, можно с помощью интерактивной карты ИА «В городе N».

Фото: https://vk.com/posmotri800

Автор: Яна Покровская