Top.Mail.Ru

Общественный совет создадут для контроля за благоустройством парка «Швейцария»

Общество
125
16+

Общественный совет создадут для контроля за благоустройством парка «Швейцария» - фото 1

Специалисты проекта «Эксперты 800», созданного к юбилею Нижнего Новгорода, войдут в состав общественного совета для наблюдения за ходом благоустройства парка «Швейцария». Десять представителей из сферы просвещения и инклюзии, архитектурного сообщества и общественных организаций будут контролировать работу подрядчиков и привлекать профессионалов к обсуждениям. Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

Как отметил ректор ННГАСУ, участник совета «Эксперты 800» Андрей Лапшин, символично, что именно их проект соберет неравнодушных к жизни города людей для обсуждения благоустройства парка «Швейцария».

Напомним, парк был закрыт на реконструкцию 15 июля. Работы должны завершиться к предстоящему юбилею Нижнего Новгорода. 

В рамках благоустройства в «Швейцарии» планируется реставрация входов и оград, восстановление дорожек, их сделают доступными для всех категорий граждан. В парке также планируют установить фонтан, архитектурные объекты, освещение, детские и спортивные площадки. Озеленение территории проектируется с учетом максимального сохранения существующих насаждений.

Накануне активисты выстроились в цепь вдоль парка «Швейцарии» в знак несогласия с проектом реконструкции.  Нижегородцы настаивают на остановке строительных работ и изменении проекта по благоустройству.  Жителей города беспокоит вырубка деревьев, рытье траншей, снятие плодородного слоя земли и застройка территории парка, а также судьба зверей из зоопарка «Мишутка», которых не распределили в другие места. 

Ранее мы сообщали, что 31 территорию благоустроят по программе ФКГС в Нижнем Новгороде в 2021 году. 

Фото: Дмитрий Лавров

Автор: Ирина Колобова