Top.Mail.Ru

Очистные сооружения в Выксе заработают на полную мощность в 2021 году

Общество
183
16+

Очистные сооружения в Выксе заработают на полную мощность в 2021 году - фото 1

Реконструированные биологические очистные сооружения в поселке Досчатое городского округа Выкса заработают на полную мощность в 2021 году. Об этом ИА «В городе N» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, реконструкция биологических очистных сооружений в Выксе, проведенная по нацпроекту «Экология» в рамках программы «Оздоровление Волги», завершилась в прошлом году. В середине января их ввели в эксплуатацию. Стоимость работ составила свыше 640 млн рублей, из которых более 96 процентов — средства федерального бюджета. Однако, по словам местных жителей, работы еще не завершены, и сооружения не функционируют, а стоки по-прежнему отправляются в Оку без очистки.

Как подчеркнули в пресс-службе, сооружения работали и осуществляли свои функции и до проведения реконструкции, поэтому неочищенные стоки в реку никогда не сбрасывались. В ближайшее время будут произведены отладка технологического процесса и вывод оборудования на проектную мощность, которая составит до 19 500 кубометров в сутки. Это позволит в перспективе обеспечить техническое подключение как потребителей Выксы, так и близлежащих населенных пунктов.

Читайте такжеУстановлен рекорд годовой выработки электроэнергии на Нижегородской ГЭС

Очистка будет производиться в несколько этапов: механическая уборка мусора, удаление из воды песка, который затем очищается и может быть возвращен в среду, удаление жиров посредством специального улавливателя, направляющего их в отдельную емкость, а также нитрификация, во время которой над очисткой сточных вод работают микроорганизмы, разлагающие органику до безопасных соединений. Затем происходит доочистка воды посредством ультрафиолетовых ламп и мелкосетчатых фильтров.

Напомним, очистные сооружения заработают в Бутурлинском районе в марте 2021 года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская