Top.Mail.Ru

Около 60 деревьев заменили в Светлоярском парке

Общество
50
16+

Около 60 деревьев заменили в Светлоярском парке - фото 1

Около 60 новых деревьев высадили в Светлоярском парке в Сормовском районе по гарантии взамен тех, которые не прижились в прошлом году. Об этом сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, благоустройство Светлоярского парка стартовало в 2019 году. На первом этапе там появились скамейки, фонари, беговые дорожки и новые растения, а центральный вход украсили граффити.  Всего было посажено почти 3 000 деревьев и кустарников. В этом году работы продолжились.

Как рассказала глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, в ходе совместного с представителями общественного контроля обследования зеленых насаждений выяснилось, что около 60 посаженных в прошлом году деревьев погибли.

Подрядчику было поручено заменить саженцы в рамках гарантийных обязательств, — сказала Горбунова.

Работы по замене погибших растений было решено провести осенью, так как это наиболее благоприятное время для пересадки деревьев.

У растений есть вегетационный период, когда они растут и развиваются. Осенью он заканчивается. Растения сбрасывают листву, и все силы направлены на развитие корневой системы. При пересадке растение всегда переживает стресс, и невозможно сразу понять, приживется оно или нет. Окончательный вывод можно сделать только после первой зимовки, — пояснила ландшафтный архитектор Анна Турунтьева.

Напомним, площадь Свободы в Красных Баках благоустроили за 4,3 млн рублей.

Фото: управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская