Top.Mail.Ru

Оштрафованная за прогулку с портретом Немцова нижегородка подала иск к полиции

Происшествия и криминал
412
16+

Нижегородка Ирина Славина, оштрафованная на 20 тысяч рублей за прогулку с портретом Бориса Немцова по Большой Покровской, подала иск к Управлению МВД с требованием компенсации морального вреда за незаконное задержание. Об этом она сама сообщила на своей странице в Facebook.

Напомним, Славину задержали 5 марта  якобы за участие в несанкционированном шествии, которое прошло 24 февраля. По словам самой Ирины Славиной, это была просто прогулка с друзьями. Однако суд признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа.

Славина намерена взыскать с полиции 50 тысяч рублей. Именно в такую сумму она оценила моральный ущерб — снятие отпечатков пальцев, фотографирование с фас и профиль, изъятие ее личных вещей, раздевание и помещение на железные нары в камеру с неприятным запахом. По словам Ирины, ее там планировали оставить до утра.

К сожалению, нельзя измерить мои страдания, когда я слушала рыдание моей мамы, и страдания самой мамы, которая о моем освобождении узнала только утром. Она унижалась, названивая в ОП-5, сначала умоляя меня отпустить, а затем упрашивая, чтобы ей дали сесть в камере вместе со мной… За маму хочется просто выковырять глаза примерно пяти гражданам в погонах, коррупционерам. Но желание изувечить человека, даже если он мерзавец, постыдно. Каюсь прямо сейчас, — отметила Славина.

Она добавила, что также подала жалобу на постановление судьи Свешникова.

Ранее сообщилось, что в Нижнем Новгороде прошли одиночные пикеты памяти Бориса Немцова.

Автор: Яна Покровская