Top.Mail.Ru

Горевший Литературный музей в Нижнем Новгороде планируют открыть в 2022 году

Общество
544
16+

Горевший Литературный музей в Нижнем Новгороде планируют открыть в 2022 год - фото 1

Открытие горевшего Литературного музея имени Горького в Нижнем Новгороде запланировано на 2022 год. Об этом сообщила градозащитница Анна Давыдова на своей странице в Facebook.

По ее словам, изначально местные власти планировали восстановить музей к 800-летию Нижнего Новгорода, однако, в ходе работ передумали.

Наконец пришло понимание, что реставрация и воссоздание — это очень долгий, тонкий процесс и быстро, то есть к 800-летию 2021 года, всех работ не сделать. Гонка остановлена, работы будут тщательными. Музей откроет свои двери для посетителей к 2022 году, — написала Давыдова.

Напомним, музей загорелся 25 июня прошлого. Причиной пожара стала неисправность проводки. В это время в здании производился ремонт, и большая часть экспонатов была вывезена. Сильно пострадали мебель и картины 19-го века, которые залило водой во время тушения. Наибольший ущерб огонь нанес Каминному залу. Из городского бюджета на восстановление Литературного музея было выделено почти 140 млн рублей. Кроме того, у музея была страховка на 40 млн рублей и банковская гарантия на такую же сумму. В октябре начались восстановительные работы.

Градозащитница лично понаблюдала за реставрацией музея. К юбилею подрядчик обновит фасад здания и окна, но восстановление интерьера в день города еще продолжится.

Напомним, мраморную стену советских времен обнаружили в горевшем Литературном музее в Нижнем Новгороде.

Автор: Ирина Колобова