Top.Mail.Ru

Представители нижегородских вузов рассказали о сложностях приемной кампании-2022

Общество
66
18+

С рядом сложностей пришлось столкнуться абитуриентам и сотрудникам нижегородских вузов в ходе приемной кампании 2022 года. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции 9 августа.

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, практически каждый год приносит свои особенности и специфику в плане приема в вузы.

Раньше из-за пандемии мы не могли никого пускать, и все процессы шли онлайн, каждый вуз разработал свою платформу. Потом нам сказали, что не нужны оригиналы документов, и это привело к тому, что некоторые абитуриенты зачислялись в несколько университетов. В результате даже в ведущих вузах появлялись свободные бюджетные места. С этим стали бороться, — пояснила Петрова.

Читайте такжеПочти треть абитуриентов подала документы в нижегородские вузы через госуслуги

Она также напомнила, что в прошлом году было решено отказаться от второй волны.

Сейчас балл стал более предсказуемым, а абитуриенты понимают, поступят они или нет, — сказала Петрова.

Особенностью этого года, по ее словам, стало появление единого сервиса «Поступай в вуз онлайн».

Безусловно, система нужная с точки зрения верификации и проверки на подлинность и правильность заполнения документов. Но, я думаю, что будут случаи, когда человек не поступил из-за того, что где-то не поставил галочку. Однако подобное было всегда, — отметила министр.

Читайте такжеДва абитуриента из ДНР и ЛНР поступили в нижегородский иняз

Представители вузов в свою очередь отметили, что трудности с единым сервисом действительно были, хотя он и расширяет возможности абитуриентов, и они могут подать заявление из любой точки мира.

Как и любая другая большая система, сложная по организации и структуре, она должна интегрироваться с многочисленными информационными системами всех университетов. В этом возникли определенные вопросы. Министерство образования в ежедневном режиме отслеживало ситуацию и помогало приемным комиссиям. Было много ручного труда и перепроверки данных. Но я думаю, что мы справимся со всеми сложностями, так как уже пережили и дистанционный прием в пандемию, и смешанный прием, — заявил исполняющий обязанности ректора ННГАСУ Дмитрий Щеголев.

Кроме того, по его словам, сотрудники приемных комиссий обзванивали всех абитуриентов, чтобы свести к минимуму количество ошибок, вызванных техническими моментами.

Читайте такжеНазваны самые востребованные специальности в нижегородских вузах

По словам проректора по образовательной деятельности НГЛУ имени Н. А. Добролюбова Риммы Ивановой, многие проблемы были идентичными для всех вузов.

Технические характеристики сервиса пока оставляют желать лучшего, но мы думаем, что его еще доработают, — сказала она.

С аналогичными проблемами столкнулся и Мининский университет, но все было решено с помощью техслужб.

Окончательные итоги приемной кампании планируется подвести 10 августа.

Ранее сообщалось, что количество иностранных абитуриентов увеличилось в нижегородских вузах.

Автор: Надя Кей