Top.Mail.Ru

Реставрационные работы начинаются на Щелоковском хуторе

Общество
368
16+

Реставрационные работы начинаются на Щелоковском хуторе - фото 1

Реставрация пяти объектов начинается на Щелоковском хуторе. Об этом сообщила пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Ремонт начнется в Покровской церкви из села Зеленое, доме Павловой, верховом овине, ямном овине и мельнице-толчее.

Подготовка к реставрации стартовала в 2019 году. Были получены положительные заключения Госэкспертизы по дому Павловой и управления государственной охраны ОКН региона на все проекты реставрации. На памятниках зодчества будет проведена реставрация срубов, кровель, механизмов, интерьеров, укрепление фундаментов и пропитка древесины специальными составами.

Всего на ремонтные работы на пяти объектах будет выделено 40,4 млн рублей. Реставрация завершится в 2020–2021 годах.

Директор музея-заповедника Марина Бугрова сообщила, что последняя полноценная реставрация проводилась на Щелоковском хуторе в конце 90-х годов. С тех пор на этой территории музея был отремонтирован только колодец со ступальным колесом. Сейчас практически все объекты культурного наследия сейчас находятся в аварийном состоянии из-за отсутствия финансирования.

Благодарю включению памятников Щелоковского хутора в программу подготовки к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода будут не только сохранены объекты культурного наследия, но и благоустроена территория парка.

Марина Бугрова отметила, что с началом реставрации вход в музей будет ограничен, но исследовательские работы будут продолжаться.

В течение 2020 года будут организованы экспедиции по сбору этнографического материала в районы Нижегородской области, разработаны тематико-экспозиционные планы выставок и новых экспозиций, а также программы для публики для будущей реализации в обновлённом музее, — подчеркнула директор музея-заповедника.

Напомним, Щелоковский хутор открыли после благоустройства в сентябре 2019 года.

Фото: Арина Суманова

 
 
Автор: Аня Долинина