Top.Mail.Ru

Шесть детсадов построят в Нижнем Новгороде в ближайшие два года

Недвижимость
1517
16+

Шесть детсадов построят в Нижнем Новгороде в ближайшие два года - фото 1

Шесть новых детских садов планируется построить в Нижнем Новгороде. Проектирование уже завершено, разыграны двухгодичные контракты. Об этом доложил директор о департамента строительства и капитального ремонта Дмитрий Горбунов на заседании профильной комиссии Гордумы 20 октября.

По его словам, два детских сада на 280 и 320 мест возведут в жилом комплексе «Новая Кузнечиха». Также запланировано строительство дошкольных учреждений на улицах  Молитовской, Генерала Зимина, Глеба Успенского и Верховой.

Горбунов также добавил, что в ближайшее время разыграют контракты на строительство детсадов на улицах Красноуральской, Есенина, Куйбышева.

Он напомнил, что в 2019 — 2020 годах в Нижнем Новгороде велось строительство 13 дошкольных учреждений. Девять из них — это ясельные корпуса на 60 мест каждый.  Ранее сообщалось, что сроки их сдачи неоднократно сдвигались. В настоящее время все они введены в эксплуатацию. Также уже работают два больших детсада на 300 и 320 мест: на Бурнаковской и на Мещерском озере.

Кроме того, в 2019 году было начато строительство садика на проспекте Гагарина на 280 мест. Сдать его планируется в следующем году. До конца этого года должно завершиться строительство дошкольного учреждения в ЖК «Корабли» в Сормове.

Депутаты также предложили проверить все новые садики на соответствие требованиям доступной среды.

Напомним, первый православный детский сад появился в Нижнем Новгороде.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская