Top.Mail.Ru

Озвучена предварительная программа празднования 800-летия Нижнего Новгорода

Культура
2237
16+

Стала известна предварительная программа празднования 800-летия Нижнего Новгорода - фото 1

Масштабное шоу на стадионе, множество фестивалей и других событий ждет горожан в 2021 году. Предварительную программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода представил директор департамента культуры Роман Беагон на заседании постоянной комиссии по социальной политике, которое проходит в формате видеоконференции 22 октября.

По его словам, центром празднования станет стадион «Нижний Новгород», а Нижне-Волжская набережная превратится в фан-зону. При этом различные мероприятия также пройдут во всех районах города.

Часть запланированных  событий проходит ежегодно. Это и Ночь музеев, и вручение премии «Инновация», и фестивали «Высота» и «Ботаника», и Приволжская фиеста, и Горьковская елка, и Библионочь. Однако все они в следующем году приобретут «окрас» 800-летия и станут более масштабными, — пояснил Беагон.

Также будут проведены и уникальные мероприятия, которых раньше не было. Они прорабатываются специально к 800-летию. Это фестиваль непрофессиональных музыкантов, общегородской флешмоб с одновременным исполнением песни «Сормовская лирическая» и съемкой видеоролика, всероссийская конференция директоров социального блока из городов-миллионников, а также организация «кинотеатра на колесах», который будет работать с мая по октябрь.

Проект называется «Культурный драйв НН». Мы его прорабатывали во время первой волны коронавируса, но тогда нам его не согласовали. Этот формат к нам пришел из США. Люди приезжают на автомобилях, смотрят кино, а звук идет из динамиков машины, — рассказал Беагон.

Праздничные мероприятия будут проходить на протяжении всего года. Что касается непосредственно Дня города, который в 2021 году выпадает на 21 августа, то нижегородцев ждет грандиозное шоу на стадионе, которое будет транслироваться в прямом эфире на экраны локаций в каждом районе.

Директор департамента культуры напомнил, что в следующем году Нижний Новгород станет Новогодней столицей России.

Это звание нам передает Калуга. Нижегородцев ждут масштабные новогодние гуляния, — сказал Беагон.

Он также отметил, что программа еще может быть скорректирована, в том числе с учетом эпидемиологической ситуации.

Директор АНО «Центр 800» Софья Юдина в свою очередь добавила, что окончательная программа может быть представлена в конце ноября — начале декабря после того, как пройдет заседание федерального оргкомитета.

Депутаты выразили опасения по поводу того, что мероприятия, запланированные на зиму и весну 2021 года, могут не состояться из-за пандемии.

Пока мы не может предполагать, как развернется ситуация. Сейчас прорабатываем «Горьковскую елку», и сложно сказать, в каком формате это будет. Что касается самого Дня города, 21 августа, пока никаких корректировок нет, и мы надеемся, что их не будет. Другие мероприятия планируется актуализировать примерно за два месяца до них, по примеру Дня Победы нынешнего года, — отметил Роман Беагон.

Ранее мы рассказывали, как нижегородцы отметили 799-летие города.

Автор: Яна Покровская