Top.Mail.Ru

Стала известна причина сбоя в работе часов обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода

Общество
452
16+

Стала известна причина сбоя в работе часов обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода - фото 1

Причиной технического сбоя в работе часов обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода стали проблемы с электричеством. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона, министр культуры Олег Беркович на пресс-конференции 27 апреля.

Напомним, часы, созданные по аналогии с теми, что мастерил Иван Кулибин для Екатерины II, торжественно запустили 18 апреля. Они отсчитывают время до гала-шоу в честь юбилея Нижнего Новгорода, которое состоится 21 августа в 20:21. Однако уже на второй день нижегородцы увидели их неработающими. Позднее также отмечалось, что они спешат.

Как пояснил Олег Беркович, часы были запитаны от электросети театра драмы. Щиток там в последний раз обновлялся более 40 лет назад. Именно его состояние и стало причиной отключения часов.

Сейчас мы подключили часы дополнительно в городской сети, которая сейчас является их основным источником питания. Если на ней что-то случится, они подключаются к театральной сети. Также внутри установили аккумулятор, рассчитанный на 40 минут работы. Технически часы сейчас подготовлены к тому, чтобы она не останавливались, — сказал Олег Беркович.

Он также отметил, что обязательно будет уделено внимание и замене электросетей театра драмы, но, скорее всего, только в 2022 году.

Напомним, после юбилея города часы могут перенести в парк имени Кулибина.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей