Top.Mail.Ru

Суд оштрафовал РЖД за загрязнение почвы в Кстовском районе

Общество
66
16+

Суд оштрафовал РЖД за загрязнение почвы в Кстовском районе - фото 1

ОАО «РЖД» оштрафовано на 40 тысяч рублей за загрязнение почвы нефтеотходами в Кстовском районе. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Напомним, в октябре прошлого года разлитые нефтепродукты обнаружили недалеко от станции Зелецино. По данному факту было возбуждено административное расследование.

В ходе осмотра территории было установлено, что на почву растеклось вещество черного цвета с неприятным запахом. Отбор проб показал, что отходы относятся к IV классу опасности. Превышение содержания нефтепродуктов в почве доходило до 37 раз. Общая площадь загрязнения составила 777,2 квадратных метров.

Выяснилось, что на данный участок оформлен договор сервитута с ОАО «РЖД». Утечка сточных вод с высоким содержанием нефтепродуктов произошла при прорыве коллектора.

Суд установил, что РЖД не приняло необходимых мер для обеспечения соблюдения правил и норм земельного, природоохранного законодательства, и действия компании причинили непосредственный вред почве. Расчет причиненного ущерба в настоящее время завершается.

Напомним, выксунский завод оштрафован на 800 тысяч рублей за загрязнение природы.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия