Top.Mail.Ru

У Московского вокзала будет меньше машин и рекламы, но больше деревьев

Общество
349
16+

У Московского вокзала будет меньше машин и рекламы, но больше деревьев - фото 1

Площадь у Московского вокзала планируется «перезагрузить» к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. Предварительную концепцию Институт развития городской среды показал жителям города 26 мая.

Так, планируется существенно изменить транспортную систему. Реконструкцию транспортной сети планируется провести в ближайшее пять лет.

Предлагается изменить расположение остановок общественного транспорта. Остановку у Царского павильона, где постоянно возникают заторы, предложено перенести ближе к выходу из здания вокзала. На ее месте появится остановка междугородних и туристических автобусов. Дополнительные остановки оборудуют и на другой стороне дороги.

У Московского вокзала будет меньше машин, рекламы, но больше деревьев - фото 2

Также создатели концепции предложили сделать у вокзала наземный пешеходный переход. Сейчас, чтобы дойти от вокзала до торговых центров, жители города и туристы вынуждены пользоваться подземным переходом. Это особенно неудобно для людей с чемоданами и сумками, которых у вокзала достаточно много.

Кроме того, на этой территории планируется сделать выделенные полосы для движения общественного транспорта в обе стороны.

Одна из основных проблем этого участка — это большое количество машин. Создатели концепции планируют сделать парковки платными и перенести их с площади Революции. Они подчеркнули, что их, скорее всего, все равно будет недостаточно. Авторы концепции надеются, что примерно через 20 лет площадь перед вокзалом будет доступна только для общественного транспорта и пешеходов.

Несмотря на то, что Московский вокзал — место скопления жителей других городов и стран, а площадь Революции — первое что видят гости города, когда сходят с поезда, на этой территории нет достаточно понятной навигации. Авторы концепции предлагают становить перед вокзалом навигационные стенды, указатели и инфоцентр. 

У Московского вокзала будет меньше машин, рекламы, но больше деревьев - фото 3

Как показал опрос, 80% нижегородцев недовольны количеством зелени на площади. Все озеленение этой территории сводится у четырем клумбам у торговых центров. Авторы концепции предлагают высадить у вокзала больше деревьев и небольших растений. 

Внешний вид площади портит также отсутствие единого дизайна и обилие рекламы. Концепцией предусмотрены замена остановочных павильонов, вывесок торговых объектов, фонарей,скамеек, мусорных баков и других элементов. Таким образом создатели концепции рассчитывают ввести некоторый дизайн-код территории. 

Кроме того, планируется решить проблему с туалетом. По словам авторов концепции, сейчас большинство нижегородцев и гостей города вынуждены пользоваться уборными в «Макдональдсе», который находится рядом, потому что туалет вокзала кажется им непривлекательным. Потому для удобства прохожих на площади планируется установить бесплатный стационарный туалет.

Разработчики концепции предлагают всем желающим оценить благоустройство площади и пройти онлайн-анкету.

Ранее мы рассказывали о том, как планируется преобразить набережную Гребного канала.

Информацию обо всех территориях, которые обновят к юбилею в городе, можно найти здесь.

Фото: презентация MLC+

Автор: Аня Долинина