Top.Mail.Ru

Уголовное дело по нецелевому расходованию средств на Дом правительства могут возбудить в Нижнем Новгороде

Недвижимость
902
16+

Прокуратура Нижнего Новгорода настаивает на возбуждении уголовного дела по факту нецелевого расходования бюджетных средств при строительстве Дома правительства в Кремле. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, строить здание начали еще в 2008 году. Впоследствии работы приостановились из-за кризиса. Около 12 лет объект находился в недостроенном состоянии. В апреле текущего года нижегородские коммунисты сообщили о разборке части элементов. Ущерб они оценили в 43 млн рублей. Однако в управлении делами регионального правительства заверили, что демонтируют только ограждающие конструкции, которые с 2009 года утратили свои эксплуатационные характеристики.

По обращению КПРФ прокуратура провела проверку. Ее результаты подтвердили, что в 2009 году из-за сокращения целевых региональных программ средств в бюджете на достройку не было. При этом власти не приняли мер для консервации объекта, что и привело к повреждениям строительных несущих конструкций первого блока корпуса.

Материалы проверки направлены в региональное управление МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В рамках возможного расследования могут допросить экс-губернатора Валерия Шанцева, который лично курировал строительство.

Ранее сообщалось, что определен подрядчик для достройки Дома правительства.

Автор: Яна Покровская