Top.Mail.Ru

Девять громких уголовных дел было возбуждено в Нижегородской области в 2020 году

Происшествия и криминал
12583
16+

Восемь громких уголовных дел было возбуждено в Нижегородской области в 2020 году - фото 1

Девять громких уголовных дел было возбуждено в Нижегородской области в 2020 году. Дайджест из наиболее резонансных криминальных событий, произошедших за уходящий год, составила редакция ИА «В городе N».

Фигурантами большинства материалов в этом году стали политики и представители госорганов.

Так, по делу по подозрению во взяточничестве был задержан бывший глава Канавинского района Михаил Шаров  и его заместитель Эдуард Цветков. По этой же статье и ряду других проходят семь сотрудников Нижегородского Водоканала во главе с гендиректором компании Николаем Николюком.

В этом году также были возбуждены уголовные дела против топ-менеджеров «ТНС энерго Нижний Новгород», в том числе бывшего руководителя компании Дмитрия Аржанова, которых подозревают в хищении 5,5 млрд рублей.

Кроме того, сразу восемь сотрудников Федеральной службы исполнения наказания в Нижегородской области были задержаны в этом году по подозрению в должностных преступлениях. 

Однако не только деньги фигурировали в криминальных материалах уголовного дела. Трагедией стал массовый расстрел людей на Бору, который устроил 18-летний нижегородец. Также в этом районе была убита 9-летняя девочка. Подозреваемым по делу проходит сожитель матери убитого ребенка.

В текущем году продолжилось расследование смерти 13-летней девочки в Кстовском районе. По подозрению в убийстве и изнасиловании ребенка был задержан 44-летний местный житель

Еще одно громкое дело - взрыв мин на оборонном предприятии в Дзержинске. Предполагается, что причиной стала переупаковка боеприпасов вне бронекамер.

Под конец года произошла еще одна трагедия — двойное убийство на улице Суетинской в Нижнем Новгороде. Мужчина застрелил свою жену около детской горки, где в это время каталась их дочь. После этого он покончил с собой.

Подробнее о каждом из уголовном дел, а также о громких приговорах, вынесенных в 2020 году, читайте в нашем эксклюзивном материале.

Автор: Ирина Колобова