Top.Mail.Ru

Взносы на капремонт МКД в Нижегородской области в 2023 году повышать не будут

Недвижимость
220
18+

Повышение размеров взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в Нижегородской области в 2023 году не планируется. Такую информацию от регионального министерства энергетики и ЖКХ и территориального фонда капремонта озвучили на заседании рабочей группы Законодательного собрания под председательством Владимира Беспалова во вторник, 31 января.

Также было озвучено, что в прошлом году капитальный ремонт проведен более чем в 700 домах — выполнено свыше 1200 видов строительно-монтажных работ, среди которых замена более 200 лифтов. Работы по нескольким домам перенесены на 2023 год из-за неподходящих погодных условий.

Ранее стало известно, что в Нижегородской области планируют ввести дифференцированный платеж за капремонт. По словам замгендиректора по финансовому и экономическому развитию регионального Фонда капремонта Ирины Лукьяновой, чтобы решить проблему финансовой несбалансированности, минимальный размер взноса за капремонт должен составить около 24 рублей за «квадрат».

На заседании в парламенте было заявлено, что введение дифференцированного платежа можно будет обсуждать не ранее, чем по итогам текущего года.

Профильное министерство намерено оценить результаты ремонтной кампании текущего года, изучить лучшие практики других субъектов, в первую очередь, Москвы и обсудить данные темы вместе с депутатами на заседании рабочей группы. Лучшие практики могут быть взяты на вооружение, — сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области.

Напомним, что дом для жителей аварийного фонда построили в Урене. 

Автор: Дмитрий Лавров