Top.Mail.Ru

За 9 млн рублей отреставрируют историческое здание на улице Горького

Недвижимость
718
16+

За 9 млн рублей отреставрирую историческое здание на улице Горького - фото 1

Почти 9,02 млн рублей планируется направить на реставрацию «Дома с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX — начала XX веков». Информация появилась на сайте госзакупок.

Здание находится по адресу: улица Горького, 127 (литеры, А, А1) и является объектом культурного наследия.

Дом был построен в 1842 году по проекту архитектора Афанасия Турмышева. В конце XIX — начале XX веков его арендовали сестры Софья, Зинаида и Августа Невзоровы — активные участницы социал-демократического движения.

В 1900 году Невзоровых навестил Владимир Ленин с семьей. Здесь революционер провел встречу с местными социал-демократами, во время которой поднял вопрос об издании за границей партийной газеты «Искра». В последствии некоторые статьи для газеты были подготовлены именно в доме Невзоровых.

В 1967 в честь 50-летия революции на втором этаже дома открыли музей-квартиру сестер Невзоровых. С 1993 года его переименовали в Музей нижегородской интеллигенции. Сейчас экспозицию перенесли в выставочный зал «Покровка, 8».

Подрядчика для реставрации здания выберут по итогам аукциона 7 октября. До 10 декабря этого года он должен будет завершить все работы.

Реставрация будет оплачена из средств областного бюджета на 2020 год.

Ранее сообщалось, что около 12,4 млн выделили на работы по сохранению дома Карпова.

Фото: Нижний 800

 

Автор: Аня Долинина