Top.Mail.Ru

Затруднения с приемом цифрового телесигнала возможны в Нижегородской области

Общество
1760
16+

Затруднения с приемом цифрового телесигнала возможны в Нижегородской области - фото 1

Начало подачи в эфир телесигнала с измененными параметрами произойдет в Нижегородской области с 18 по 19 ноября. В этот период возможны некоторые затруднения с его приемом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра информационных технологий и связи Сергея Ефимова.

Напомним, Нижегородская область перешла на цифровое телевещание 3 июня.  Как пояснил Ефимов, в ноябре региональные филиалы РТРС выполнят технические работы по изменению настроек передающего оборудования первого мультиплекса.

«В тот момент, когда работы будут завершены, и сигнал первого мультиплекса начнет транслироваться с измененными параметрами, это может вызвать сброс настроек на некоторых моделях телевизионных приемников у населения. Зрителям необходимо будет просто провести перенастройку телеканалов — автоматическую или ручную», — рассказал Сергей Ефимов.

Он также добавил, что с момента перехода на «цифру» за помощью в подключении приемного оборудования обратились более 10 тысяч нижегородцев. На горячую линию колл-центра поступило 15 тысяч звонков. Жителям помогали 1400 волонтеров, которые прошли специальное обучение. Льготникам предоставлялись средства для покупки необходимого оборудования. Всего материальную помощь получили 1600 человек.

Нижегородцы, которые по какой-то причине не успели обратиться за помощью, но попадают под льготные категории — могут это сделать до конца 2019 года, обратившись в управление социальной защиты населения по месту жительства,- добавил Ефимов.

Напомним, сбои в трансляции телерадиопрограмм у нижегородцев возможны из-за октябрьского солнца.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская