Top.Mail.Ru

Жители домов на Совнаркомовской будут добиваться отмены межевания территории микрорайона «Ярмарка»

Недвижимость
306
16+

Жители домов на Совнаркомовской будут добиваться отмены межевания территории микрорайона «Ярмарка» - фото 1

Жители домов по улицам Совнаркомовская и Мануфактурная в Нижнем Новгороде, рядом с которыми застройщик планирует возвести гостиницу, планируют добиться отмены результатов публичных слушаний о межевании территории микрорайона «Ярмарка». Это может быть основанием для отмены самого межевания, сообщает инициативная группа местных жителей.

Усомниться в законности межевания заставило то, что публичные слушания, состоявшиеся по документам в 2009 году, на практике могли либо не проводиться, либо быть проведены с нарушениями. Такие подозрения возникли после того, как местные жители попытались разыскать людей, согласно протоколу заседания, участвовавших в слушаниях десятилетней давности. Удалось найти четверых и все они утверждают, что на слушаниях не были.

Следственный комитет Канавинского района отказал в проведении проверки по этому факту из-за недостатка оснований, однадо допустил, что нарушения могло иметь место. Копия ответа ведомства есть в распоряжении ИА «В городе N».

Жители домов на Совнаркомовской будут добиваться отмены межевания территории микрорайона «Ярмарка» - фото 2

Также заявление было написано в отдел по борьбе с экономическим преступлениями, однако проверка пока не завершилась.

Ранее мы рассказывали, что муниципальный земельный участок на пересечении улиц Совнаркомовская и Мануфактурная в 2017 году был сдан в аренду ООО «НВСКНН» под строительство гостиницы. Весной 2019 года застройщик установил на площадке синий забор и начал исследовать территорию. Тогда он перекрыл проезд к домам пожарной техники и автомобилей скорой помощи. После долгого препирательства с местными жителями с привлечением городских и региональных властей, проезд был открыт, а работы на площадке — приостановлены. Проект гостиницы направлен на госэкспертизу.

В ходе проведения на территории археологических раскопок, оказалось, что под домами и зоной застройки располагаются подвалы, которым около 100 лет. Их разрушение, как полагают жители, может пагубно сказаться на жилых домах, расположенных в непосредственной близости в месту проведения работ.

Автор: Александр Бут