Top.Mail.Ru

Более 3800 подписей собрали нижегородские активисты против застройки парка «Швейцария»

Общество
81
16+

Более 3800 подписей собрали нижегородские активисты против застройки парка «Швейцария» - фото 1

Более 3800 подписей собрали активисты против застройки парка «Швейцария». Их направили в адрес губернатора Нижегородской области, мэра города, а также депутатам законодательного собрания и Гордумы. Об этом сообщила председатель союза попечительских советов парков Мария Попова.

Кроме того, активисты направили органам власти альтернативную концепцию  развития «Швейцарии». Напомним, ее разработал нижегородский архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд». Главная цель концепции — сохранение парка как природной территории. Также властям направили проект создания «Естественно-научного просветительского центра» на базе зоопарка «Мишутка».

Активисты призывают отказаться от застройки парка непрофильными объектами, на которые нет запроса жителей города и которые противоречат рекреационному назначению озелененной территории. Они также указывают на то, что изменение их названий — с коворкингов на читальни, с социального центра на «инвадром» — не приводят к отказу от их возведения.

Очевидно, что „Швейцарию“ нужно развивать не как парк развлечений, а как парк природы — нижегородскую жемчужину. Наши предложения основаны на разработках профильных специалистов и мнениях жителей города, озвученных на всех публичных мероприятиях, проведенных в течение последнего года, на обсуждениях проекта развития парковой территории и собственных исследованиях, — отметила Попова.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заверил, что коворкинги и музей не появятся на территории парка «Швейцария». Из обновленного проекта, который представили нижегородцам 25 марта, капитальные строения также исключены.

Фото предоставлено Марией Поповой

Автор: Яна Покровская