Top.Mail.Ru

Еще три ОКН в Нижнем Новгороде отреставрируют до конца 2022 года

Недвижимость
48
18+

Еще три здания, являющиеся объектами культурного наследия, отреставрируют в Нижнем Новгороде до конца 2022 года. В настоящее время работы вышли на завершающую стадию. Об этом сообщил заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров на заседании постоянной комиссии Городской думы по имуществу и земельным отношениям 20 октября.

Речь идет о зданиях, переданных в областную собственность для последующего восстановления. Одним из таких объектов является особняк Щелокова на улице Варварской, известный также как «Дом с болью». Напомним, его реставрация завершится в ноябре.

Дом Котельникова на улице Ильинской, 64, который также находился в аварийном состоянии, сейчас уже почти полностью отреставрирован. Закончить ремонт планируется в декабре. По словам Петрова, фасадные и внутренние работы уже выполнены.

Читайте такжеВосемь старинных домов обновили в нижегородском квартале Церкви Трех Святителей

Еще один проблемный объект — дом № 17 по улице Шевченко, известный как флигель усадьбы Васильченко. В нем ранее произошел пожар.

Чтобы сохранить интересный объект деревянного зодчества, его передали в облсобственность, были привлечены средства федерального бюджета. Их оказалось недостаточно, так как из-за состояния объекта потребовалось более серьезное финансирование. В этом году также выделили средства из областного бюджета. Сдать объект тоже планируется до конца 2022 года, - сказал Петров.

По его словам, на ряде объектов работы уже завершены. В частности, полностью отреставрирован дом Рукавишниковых на Большой Печерской, 21. Там привели в порядок фасад, сделали новую кровлю, внутреннюю перепланировку. Как будет в дальнейшем использоваться здание, пока неизвестно.

Читайте такжеДвери и окна в нижегородском Дворце пионеров установят до конца года

Это пример хорошей научной реставрации, - подчеркнул Петров.

Дом на улице Соревнования, 14 также реставрировался за счет средств федерального бюджета. Там полностью завершены фасадные работы, замена кровли, окон и дверей. Проектом не были предусмотрены только инженерные коммуникации.

Деревянный дом № 5 по улице Большие овраги был законсервировал градозащитниками, но находился в аварийном состоянии. В настоящее время проведены работы по реставрации фасада, полностью заменена кровля, двери и окна.

Читайте такжеЧетыре ОКН переданы Нижегородской области для реставрации

Дом № 14а по улице Кожевенной, по словам Петрова, в течение многих лет не эксплуатировался, но сейчас стал интересным туристическим местом благодаря усилиям городских и областных властей. Фасады и крыша приведены в нормативное состояние.

Дворовая стена дома грозила падением, и надо было срочно провести противоаварийные работы. Они не были предусмотрены проектом, но губернатор выделил средства, стена полностью переложена, перелицована кладка, усилен фундамент. Дальнейшая судьба объекта также еще не решена, — сказал Петров.

Усадьба Седова по адресу улица Студеная, 49/6, по словам Петрова, находилась в тяжелом техническом состоянии. В настоящее время значительная часть объекта уже отреставрирована.

Читайте такжеНачалась разработка проекта реставрации ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде

В ходе работ выяснилось, что крыло до улицы Славянской находится в крайне аварийном состоянии, и необходимо дополнительное финансирование. Губернатор принял решение о выделении дополнительных средств на реставрацию. Аварийную часть уже демонтировали, — доложил Игорь Петров.

Еще ряд объектов планируется привести в порядок в следующем году. Один из нихи- деревянный дом на Малой Ямской, 19, который также пострадал от пожара. Сейчас на нем проведены противоаварийные и консервационные работы. Также готовится проектная документация. Выполнить работы планируется в 2023 году.

Рядом находится дом № 23/19 по Малой Ямской. Он также подвергся пожару. Были проведены консервационные работы, разработан проект реставрации и приспособления под современной использование. Работы также планируется провести в следующем году, но средств в бюджете пока не заложено. По словам Петрова, на каждый объект требуется 50- 60 млн рублей. Сейчас дом закрыт баннером.

Читайте такжеНижегородская мэрия ищет нового подрядчика для реставрации музея Добролюбова

Дом № 45 по улице Студеной также являлся проблемный объектом. Конкурс выиграла иногородняя организация из Перми, но работы она фактически не выполнила и ушла с объекта. Сейчас с нее взыскиваются штрафы в суде.

Напомним, ремонт фасадов нижегородского «Рекорда» обойдется почти в 13 млн рублей.

Автор: Яна Покровская