Top.Mail.Ru

Хроники коронавируса: 17 марта, Нижний Новгород и мир

Общество
1301
16+

Хроники коронавируса: 17 марта, Нижний Новгород и мир - фото 1

По состоянию на утро 17 марта в России выявлено 93 случая заболевания коронавирусом, в том числе в Нижнем Новгороде — один случай. Всего в мире — почти 182,5 тысяч случаев (днем ранее было 169 тысяч). Активнее всего COVID-19 распространяется в Европе — Италия (почти 28 тысяч заболевших, 2500 умерших), Испания (почти 10 тысяч заболевших, 340 умерших) и т.д. 

Вузы Нижнего Новгорода переходят на дистанционное обучение.  В школах весенние каникулы перенесены — уже 18 марта ребята начнут отдыхать, а образовательные учреждения подготовятся к переходу на дистанционную форму обучения.  Население продолжает беспокоиться из-за дефицита продуктов — по соцсетям разлетаются фотографии пустых полок. По-прежнему активно скупают крупы и туалетную бумагу. По словам Глеба Никитина, пустые прилавки — это следствие плохого менеджмента.

Повышенное внимание покупателей было только к недорогим сортам гречки и акционным предложениям на нее. В этих случаях действительно образовывались пустые полки. Со всеми руководителями этих сетей провели переговоры и в ближайшее время отсутствующие позиции будут восполняться. На складах есть все необходимые запасы, — пояснил Никитин.

Тем временем Россия ограничила авиасообщение с европейскими странами — речь идет о Евросоюзе, а также Норвегии и Швейцарии. Все рейсы из России до европейских городов, кроме столиц, прекращены с понедельника, 16 марта. Что касается перелетов до столиц, то они будут осуществляться исключительно из аэропорта Шереметьево, терминал F. Останутся лишь чартерные рейсы — лишь для того, чтобы вывезти из других стран граждан России.

Хроники коронавируса: 17 марта, Нижний Новгород и мир - фото 2

Двое сотрудников нашей редакции до сих пор остаются в Чехии — перевозчик, билет на рейс которого они купили ранее, отменил рейс. У них есть шанс улететь в Россию сегодня во второй половине дня, однако пока точной информации о том, насколько успешной окажется попытка — неизвестно. 

Напоминаем, после возвращения их каких стран человеку следует уйти на самоизоляцию: все страны ЕС, а также все не входящие в ЕС страны Европы, в том числе Молдова, Белоруссия, Украина. В этом же списке США, Иран, Китай и Южная Корея. 

Российский премьер Михаил Мишустин заявил о необходимости введения карантина по коронавирусу для граждан, находящихся в группе риска. Речь идет в первую очередь о людях, вернувшихся из-за границы и тех, кто сам не был там, но контактировал с возвратившимися гражданами.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Марина Круглова