Top.Mail.Ru

Одноглазая медведица Даша, переехавшая из «Мишутки» в «Лимпопо», умерла

Общество
828
16+

Одноглазая медведица Даша, которая переехала из нижегородского «Мишутки», умерла - фото 1

Гималайская медведица Даша умерла в нижегородском «Лимпопо». Об этом ИА «В городе N» рассказала Анна Мартовицкая — бывший руководитель зоопарка «Мишутка», где медведица жила до осени этого года.

По словам Анны Мартовицкой, Даша жила в «Мишутке» около десяти лет. В зоопарк она попала из передвижного цирка. Уже тогда у нее на глазу было бельмо. Как говорит бывший директор «Мишутки», в остальном животное чувствовало себя хорошо.

В 2018 году было принято решение о закрытии «Мишутки» в парке «Швейцария». В ноябре прошлого года Даша переехала в «Лимпопо». По словам директора «Лимпопо» Владимира Герасичкина, уже на момент переезда Даша была достаточно пожилой. На тот момент ей было 22 года. Как сообщил руководитель зоопарк, этот вид живет около 25 лет.

ИА «В городе N» направило запрос в «Лимпопо» для официального подтверждения этой информации.

UPD: В «Лимпопо» подтвердили, что 23-летняя медведица умерла 29 апреля. 

Директор зоопарка отметил, что некоторые проблемы со здоровьем у Даши были уже при переезде в зоопарк в середине ноября.

Первоначальный ветеринарный осмотр признал состояние здоровья медведицы как удовлетворительное, хотя наблюдались определенные нарушения двигательной функции из-за того, что она всю жизнь провела в небольшом замкнутом пространстве, что и привело к ослаблению работы сердца. Кроме того, у Даши практически не было зубов, — рассказал Владимир Герасичкин.

В марте, когда медведица вышла из спячки, ветеринары заметили, что животное плохо ориентируется в вольере, как будто потеряла зрение.

28 апреля у медведицы случился эпилептический приступ, ее состояние стабилизировали, но на следующее утро случился еще один приступ, который ее убил, несмотря на помощь опытных врачей.

Вскрытие показало, что сердечная мышца медведицы была истощена и забита тромбами.

Ранее сообщалось, что нижегородские зоопарки будут получать до миллиона рублей в месяц на корм питомцам.

 

Автор: Аня Долинина