Top.Mail.Ru

В мэрии объяснили ситуацию с танкистом, которого не могут похоронить нижегородцы

Армия и ОПК
569
18+

Семье погибшего в ходе СВО нижегородского танкиста Сергея Шишкина предоставили все полагающиеся льготы. Об этом ИА «В городе N» сообщили в городской администрации.

Напомним, в сентябре 2022 года танк с позывным «Горький», в экипаж которого входили нижегородцы Сергей Шишкин, Олег Зотов и Дмитрий Строгалев, попал под обстрел в Харьковской области. Двое членов экипажа погибли. Командир Сергей Шишкин числился пропавшим без вести. Вместе с башней танка его унесло снарядом, и тело до сих пор не найдено. По суду Сергея признали погибшим. Однако его семья обеспокоена тем, что Дмитрия Строгалева  и Олега Зотова наградили Орденами Мужества, также им будут установлены мемориальные доски, а командир экипажа оказался незаслуженно забыт.

В администрации пояснили, что увековечение памяти погибших в зоне СВО происходит в соответствии с требованиями «Положения об увековечении памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде». Согласно ему, инициатором могут выступать органы государственной власти Нижегородской области, депутаты Государственной Думы РФ, Заксобрания, Гордумы, сенаторы РФ, органы МСУ, постоянной комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению, а также организации образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, общественные организации и промышленные предприятия. Однако ходатайство в отношении Сергея Шишкина не поступало.

В настоящее время семья участника СВО получает все полагающиеся льготы. Например, 5 декабря 2022 года установлена и действует льгота по освобождению от родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду, — отметили в мэрии.

Что касается вопроса награждения погибшего нижегородца, то он находится в компетенции министерства обороны России.

Ранее сообщалось, что нижегородец Александр вернулся на родину из украинского плена.

Автор: Яна Покровская