Top.Mail.Ru

Опубликованы итоговые концепции благоустройства четырех набережных и двух площадей к 800-летию Нижнего Новгорода

Общество
298
16+

Стало известно, как будут выглядеть четыре набережные и две площади к 800-летию Нижнего Новгорода - фото 1

Итоговые концепции благоустройства четырех набережных и двух площадей, которые преобразятся в 2021 году, представили нижегородцам. Окончательные варианты, доработанные с учетом мнений жителей, опубликованы на сайте Sreda800.

Напомним, речь идет о набережных Гребного канала, Нижне-Волжской, Окской от собора Александра Невского до Метромоста и Мещерской (Волжской),  а также площадях около станции канатной дороги и железнодорожного вокзала.  Ранее горожане обсудили предварительные концепции в режиме онлайн и внесли свои предложения.

Глобальных изменений концепции не претерпели, однако проектировщики постарались учесть пожелания нижегородцев. Так, в рамках благоустройства набережной Оки предложено создать лесной парк, площадку с гамаками и выступ для рыбаков. Место для барбекю, музей подводного мусора и амфитеатр, одобренные нижегородцами, в итоговой концепции остались.

На Волжской набережной на Мещере появится променад-лабиринт, памп-трек, скейт-парк, велодорожки, уличные тренажеры и другие площадки для активного отдыха. Территория около Гребного канала сохранит свою спортивную функцию. Там также предусмотрено дополнительное озеленение и реконструкция судейской вышки.

На Нижне-Волжской набережной установят сцену, которую также можно будет использовать для занятий танцами и йогой, различные беседки, фудкорты. Детскую площадку по просьбам жителей авторы проекта решили заменить на более современную.

На площади перед железнодорожным вокзалом появится зона отдыха и ожидания, станция велошеринга и удобная навигация. А около станции канатной дороги предложено разместить фонтан, смотровую площадку и прокат инвентаря.

Найти информацию по всем объектам, которые преобразятся к 800-летию Нижнего Новгорода можно здесь.

Фото: sreda800

Автор: Яна Покровская