Top.Mail.Ru

Названы сроки ликвидации последствий оползней в Нижнем Новгороде

Общество
221
16+

Стало известно, когда устранят последствия оползней в Нижнем Новгороде - фото 1

Несколько оползней произошло в Нижнем Новгороде в результате ливня, который обрушился на Приволжскую столицу 8 мая.  О том, как идут работы по ликвидации их последствий и в какие сроки они будут устранены, доложил директор МКУ «Управление инженерной защиты территорий» Алексей Ежков на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии 19 мая.

По его словам, сход грунта произошел на Георгиевском съезде, на улице Заломова под зданием гостиницы «Азимут» и на Окском съезде в районе дома № 23г по проспекту Гагарина. По каждому из случаев составлены аварийные акты, определена сметная стоимость ликвидации последствий. Подрядчики уже вышли на объекты и приступили к восстановлению склонов. Кроме того, оползень зафиксирован у стен нижегородского кремля,  но устранение последствий на данной территории находится в компетенции регионального правительства.

Что касается объектов, за которые отвечает МКУ, то наиболее пострадавшим из них оказался участок на улице Заломова.

«Основной причиной аварии послужило то, что на данном участке находится единственная точка для сброса поверхностного стока. Там концентрируется вода с улицы Заломова, части улиц Нижегородской и Гоголя. В результате ливня произошло засорение решеток дождеприемного лотка, и он практически полностью потерял пропускную способность. Из-за этого и произошел размыв склонов», -  пояснил Ежков.

Для ликвидации последствий на данном участке предполагается организовать сбор и сброс поверхностного стока, устроить пять дождеприемных колодцев и семь камер, а также три подпорных стенки. После этого будет благоустроена территория склона. По словам Ежкова, работы займут не менее трех месяцев. Водоприемная камера уже частично построена.

Участок склона на Георгиевском съезде около БЦ «Александровский сад» пострадал в меньшей степени. Размыв грунта также произошел из-за засорения дождеприемного лотка и заиливания дренажного коллектора. В настоящее время работы там уже почти завершены.

Все мероприятия подрядчиком выполнены, коллектор прочищен, его водопропусная способность восстановлена. На склоне установлена георешетка. Сейчас ведутся работы по восстановлению зеленых насаждений, — сказал Алексей Ежков.

На участке Окского съезда работы еще продолжаются. Основной причиной возникновения оползня также стало засорение водоприемной камеры, что привело к ее частичному разрушению.

Камера была построена примерно 50 лет назад и находилась в предаварийном состоянии. Подрядчик уже приступил к ее демонтажу и строительству новой, которая будет оснащена мусороудерживающими решетками, — отметил Ежков.

Срок выполнения работ на данном участке составит один месяц.

Напомним, ранее Алексей Ежков также рассказал, как бороться с подтоплениями улицы Алексеевской.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская