Top.Mail.Ru

Первоначальный проект новой маршрутной сети Нижнего Новгорода изменился на 30%

Авто и транспорт
2597
18+

Первоначальный проект новой маршрутной сети, которую планируется внедрить в Нижегородской области, изменился уже на 30%. Работа над ним продолжается. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, новую транспортную схему планируется ввести в 2022 году. В настоящее время проводится серия обсуждений проекта с нижегородцами.  Накануне состоялась встреча с активистами отраслевых профсоюзов, представителями регионального объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» и 17 промышленных предприятий, в том числе ПАО «НИТЕЛ», АО «ОКБМ Африкантов», «Красное Сормово», Группа «ГАЗ» и других. Они высказали около ста предложений и замечаний.

Читайте также24 маршрута планируется отменить в Нижнем Новгороде в 2022 году

В частности, работники завода «Красное Сормово» были обеспокоены предполагаемой отменой маршрута Т-24. Разработчики схемы пояснили, что целесообразность данного маршрута уже проанализирована по итогам состоявшейся в феврале встречи со студентами нижегородских вузов. Его решено не отменять, а сократить до площади Горького, где пассажиры смогут без доплаты пересесть на другой транспорт.

Сотрудники группы «ГАЗ» поинтересовались судьбой троллейбуса № 11. Их заверили, что он продолжит работу.

Если люди не видят какого-то маршрута в новой схеме, это вызывает у них тревогу. Но речь, в основном, идет о дублирующих друг друга маршрутах, в любом случае это компенсируется либо открытием магистральных маршрутов с интервальностью в 5–10 минут, либо увеличением на маршрутах количества единиц транспорта или ростом их вместимости, — пояснил ведущий инженер группы развития территорий АО «Институт «Стройпроект» Антон Алефиров.

Представители компании-разработчика подчеркнули, что после внедрения новой схемы система общественного транспорта станет более разветвленной и охватит новые жилые кварталы. Специалисты прогнозируют улучшение работы общественного транспорта, повышение уровня его комфорта и безопасности для пассажиров и сокращения времени ожидания на остановках, в том числе в вечернее и ночное время.

Читайте такжеНижегородцы назвали главные недостатки новой транспортной схемы

Также планируется запустить портал для пассажиров, где они могут посмотреть, как им лучше доехать из одной точки в другую. Будет работать и горячая линия.

Напомним, нижегородцы обсудят новую транспортную схему на онлайн-конференции в начале марта.

Автор: Яна Покровская