Top.Mail.Ru

Стала известна программа празднования 800-летия Нижнего Новгорода

Культура
8900
16+

Фестиваль фейерверков, концерты под открытым небом, спортивные соревнования и множество других событий пройдут в Нижнем Новгороде в год его 800-летия. О программе праздничных мероприятий рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович на пресс-конференции 27 апреля.

Напомним, всего в честь 800-летия запланировано провести более 150 мероприятий. Ожидается, что их смогут посетить около 2 млн человек. Некоторые события, приуроченные к знаменательной дате, уже состоялись, например, выставка «Платье с историей», лыжный марафон-800, открытие экспозиции к столетию Андрея Сахарова в «Арсенале», концерт дирижера Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna и ряд других.

9 Мая нижегородцев и гостей города ждет традиционный Парад Победы, который в этом году пройдет на Нижне-Волжской набережной. 15 мая состоится открытие фестиваля «Студенческая весна».

Церемония пройдет на стадионе «Нижний Новгород». Ожидается, что это будет самая масштабная «Студенческая весна» за последние 20 лет, — сказал Беркович.

Также в мае пройдут крупные спортивные события — «Финал Восьми» по баскетболу и Кубок России по футболу.

21 мая стартует Сахаровский фестиваль искусств.  В нем примут участие пианист Денис Мацуев, дирижер Юрий Башмет, скрипач Сергей Крылов, ряд зарубежных музыкантов.

В июне в Нижнем Новгороде пройдет инклюзивный фестиваль «Пиано Fest». Его организует театр неслышащих детей. В День России, 12 июня, стартуют фестивали закатов и фейерверков.

15 июня в Нижнем Новгороде откроется выставка итальянского искусства. Шедевры привезут из Государственного музея имени А. С. Пушкина, который находится в Москве. 17 — 20 июня пройдет фестиваль уличного искусства  «Место». В этом году он состоится уже в пятый раз. Как сообщил Беркович, часть работ, которые создадут художники, будет связана с 800-летием Нижнего Новгорода.

21 июня концерт, посвященный 800-летию Приволжской столицы, состоится в парке «Зарядье» в Москве. Также в июне пройдет традиционный фестиваль «Вилка и Стрелка», на котором рестораторы Нижнего Новгорода представят новые блюда, разработанные специально к знаменательной дате.

Уже сейчас большинство ресторанов готовит блюда к 800-летию, — отметил Олег Беркович.

Также в Нижнем Новгороде пройдет чемпионат Европы по современному пятиборью.

Это одно из немногих международных спортивных мероприятий, которые в этом году проводятся в нашей стране, — подчеркнул министр.

9 — 23 июля состоится кинофестиваль «Горький Fest». В этом году он также пройдет уже в пятый раз. Кроме того, в июле откроются несколько выставок.

К этому времени закончатся реставрационные работы в доме военного губернатора, где располагается художественный музей, и в НГВК. Обновленные залы примут шедевры из Русского Музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи. Это серьезный выставочный десант, — добавил Олег Беркович.

Александровский сад откроется концертом номинанта на «Грэмми» — дирижера Максима Емельянычева. А в «Арсенале» будет работать экспозиция, посвященная Владимиру Шухову.

В Манеже на территории Кремля, который сейчас реставрируется, пройдет выставка «Святыни Нижегородской земли». Также в конце июля состоится открытие памятника Александру Невскому на Стрелке.

Пик событий придется на август. В первый день месяца откроется Чкаловская лестница.  В честь этого события будет организовано зрелищной мероприятие. На лестнице будет играть оркестр. Имена исполнителей организаторы пока держат в секрете.

В кремле в августе пройдет фестиваль академической музыки Opus52. Впервые он состоялся в 2019 году и имел большой успех. Также в августе пройдет чемпионат по прыжкам в воду, место сейчас выбирается, рассматривается несколько локаций, в том числе Канавинский мост.

13 — 15 августа пройдет фестиваль искусств «Стрелка». В этом году он состоится в третий раз. В обновленном парке «Швейцария» состоится экологический фестиваль «Ботаника». На 14 — 15 августа запланировано авиашоу. В эти же дни, если позволит погода, пройдет фиеста воздушных шаров.

На площади перед Нижегородской ярмаркой будет исполнена опера «Град Китеж». К тому времени на территории завершится благоустройство.

19 — 21 августа состоится форум «Среда для жизни». Ожидается, что в нем примут участие мэры других городов и все, кто имеет отношение к благоустройству.

Главное событие 800-летия состоится 21 августа в 20.21 в акватории Волги и Оки. Это будет гала-шоу, подробности которого пока не раскрываются.

В конце августа пройдут  фестиваль медиаискусства Intervals, вручение премии «Инновация» и масштабное спортивное мероприятие «Марафон 800».

Как отметил Беркович, после Дня города праздничные мероприятия не закончатся. 1 сентября откроется «Школа 800». На 10 — 12 сентября запланирован фестиваль исторической реконструкции в Александровском саду. 4 ноября нижегородцы традиционно отметят День народного единства. В конце ноября в «Арсенале» пройдет вручение премии Кандинского.

На 15 декабря намечен старт проекта «Новогодняя столица России». План мероприятий сейчас разрабатывается.

Напомним, часы обратного отсчета перенесут с Большой Покровской после 800-летия Нижнего Новгорода.

Автор: Надя Кей