Top.Mail.Ru

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года

Общество
601
16+

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 1

Несмотря на то, что уходящий год для нижегородцев не был богат такими яркими и масштабными событиями, как Чемпионат мира по футболу в 2018-м или смена власти в 2017-м, жителям региона, безусловно, есть что вспомнить. Важные изменения коснулись разных сфер их жизни — и спорта, и благоустройства, и транспорта. Многие из них стали действительно долгожданными: ключи от квартир получили дольщики ЖК «Новинки SmartCity», парки и скверы  преобразились благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Были и негативные резонансные события, которые обсуждала вся страна: взрывы на заводе «Кристалл», отмена 13 маршрутов, авария с пострадавшими детьми… ИА «В городе N» предлагает читателям выбрать самые важные из них.

Спортивный форум с Путиным

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 2

Фото: Якутия24

Крупнейший форум «Россия — спортивная держава» прошел в Нижнем Новгороде в октябре. Масштабное мероприятие почтил своим присутствием сам президент. Владимир Путин поприветствовал участников форума и выступил на пленарном заседании.  Именно там он заявил, что к 2024 году 50% россиян планируется вовлечь в спорт.

Также форум запомнился нижегородцам массовой зарядкой, которую провела Тина Канделаки  и участием олимпийских чемпионов.

Поиски пятилетней Зарины Авгоновой

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 3

Фото: Александр Бут

Новость о пропаже пятилетней Зарины Авгоновой в августе текущего года всколыхнула всю страну.  Девочка заблудилась в лесу в Вознесенском районе. К поискам подключились волонтеры, сотрудники МЧС и неравнодушные граждане из разных уголков России — всего около тысячи человек.  На четвертый день Зарину удалось обнаружить.  Чудом выжившую девочку нашли в лесу в двух километрах от дома, а ведь где-то рядом бродил медведь, чуть не сорвавший поиски. Малышку доставили в больницу, и спустя несколько дней выписали.

ДТП на улице Горького

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 4

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области

В начале декабря на улице Горького произошла страшная авария.  43-летний водитель иномарки протаранил два автомобиля, один из которых врезался в толпу школьников, идущих в театр. Одна из сопровождавших их женщина скончалась,  а девять детей и двое взрослых попали в больницу.  Предполагаемого виновника ДТП задержали на следующий день — им оказался сын бывшего заместителя главы ГУ МВД РФ по Нижегородской области Виктор Пильганов. До 6 февраля его заключили под стражу.  Почти всех пострадавших подростков уже выписали из больницы.

Сдача первых домов ЖК «Новинки SmartCity»

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 5

Фото: Александр Бут

В октябре первые дольщики «Новинки SmartCity» получили долгожданные ключи от квартир.  Возведение жилого комплекса началось еще в 2012 году, однако впоследствии работы приостановились, а компанию-застройщика признали банкротом.  Дольщики остались без жилья и без денег.

Только в этом году строительство возобновилось.  В октябре первые четыре дома ввели в эксплуатацию. Долгожданное жилье получили 246 дольщиков.  Дома второй очереди обещают достроить к маю 2020 года.

Отказ достраивать ЖК «Окский берег»

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 6

Фото: Арина Суманова

Если у одних дольщиков праздник, то у других — трагедия. В конце декабря было принято решение не достраивать ЖК «Окский берег», застройщики которого также признаны банкротами.  Планируется, что обманутые дольщики 56 домов получат компенсацию, но это их не радует. Люди потратили время и деньги на ипотеку и уплату процентов. Большинство дольщиков выступили против такого решения.

Взрывы на «Кристалле» в Дзержинске

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 7

Фото: Наталья Тугова

1 июня около полудня прогремели взрывы на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске.  Они разрушили пять зданий, ударной волной выбило стекла в стоящих рядом домах, школах и детских садах.  Количество пострадавших достигло 89 человек.

Суд установил, что на заводе неправильно хранили взрывчатку.  Последствия взрывов удалось ликвидировать только в ноябре.

Отмена городских автобусных маршрутов

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 8

Фото: Надя Кей

Начало года ознаменовалось для жителей Нижнего Новгорода отменой нескольких привычных автобусных маршрутов. С 1 января перестали ходить автобусы Т-3, Т-20, Т-60, Т-85, Т-90, Т-113 и Т-138.

На этом злоключения пассажиров не закончилась. Еще один неприятный «сюрприз» ждал нижегородцев под конец года. С 27 декабря прекратили ездить автобусы А-22, А-36, Т-21, Т-53, Т-689, Т-77, Т-71А, Т-46, Т-47, Т-78 и Т-98.  Правда, с этого же дня возобновилось движение двух отмененных ранее маршрутов — А-20 и А-80.

Несмотря на то, что мэрия предложила пассажирам варианты, как добраться из одной точки в другую,  в большинстве случаев они были связаны с пересадками. Это вполне ожидаемо вызвало недовольство горожан.

Ликвидация старейшего городского зоопарка

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 9

Фото: Надя Кей


Шумиха вокруг старейшего нижегородского зоопарка «Мишутка» началась еще в прошлом году, когда активисты заявили о том, что животные содержатся в ужасных условиях.  Тогда же было принято решение о его закрытии.  Сотрудники «Мишутки» до последнего надеялись сохранить его и даже обращались к президенту.  Защитники зоопарка собрали тысячи подписей.  Но в этом году стало известно, что «Мишутка» будет окончательно ликвидирован. Дело в том, что концепцией предстоящего благоустройства парка «Швейцария», на территории которого он находится, зоопарк не предусмотрен.

Защитники «Мишутки» продолжают бороться. Они обратились в прокуратуру и к депутату Гордумы Александру Курдюмову.  Однако их надежды тают с каждым днем. Окончательно зоопарк планируется ликвидировать в марте 2020 года.

Кстати, это негативное событие нижегородцы отметили в числе важных и в прошлом году.

Расширение границ Нижнего Новгорода

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 10

Фото: Надя Кей

Официально это произойдет с 1 января 2020 года, но судьбоносное решение было принято в 2019-м. В состав Нижнего Новгорода войдут населенные пункты Новинского сельсовета. С данной инициативой в сентябре текущего года выступил мэр Владимир Панов.  Окончательное решение приняли депутаты Заксобрания Нижегородской области в ноябре.

Не все жители Новинок позитивно восприняли изменения.  Депутаты поручили провести разъяснительную работу, чтобы они понимали, как на них повлияет объединение населенных пунктов. Ранее также сообщилось, что в связи с присоединением Новинок увеличится бюджет Нижнего Новгорода.

Повышение стоимости проезда

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 11

Фото: Надя Кей

Отмена ряда маршрутов стала не единственным негативным событием, связанным с транспортом. С 13 мая до 30 рублей подорожал проезд на автобусах № № 13, 31, 34, 44, 45, 59, 75, 81, 88.  С 1 июля цены повысились в автобусах Т-74, Т-82, Т-91 и Т-94. Позднее цены также подняли на маршрутах  Т-18, Т-24, Т-46, Т-97, Т-83, Т-65, Т-98, Т-87, Т-76, Т-47 и Т-71. Все они принадлежат частным перевозчикам.

Цены за проезд в муниципальном транспорте пока остаются на прежнем уровне.

Суды над нижегородскими политиками

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 12

Фото: ИА "В городе N"

Весной 2019 года завершился процесс по громкому делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Его обвиняли в получении взятки в особо крупном размере, а также в похищении и пытках человека.  7 марта суд огласил приговор Сорокину. Бывший глава города получил десять лет строгого режима.

Олег Сорокин оказался не единственным нижегородским политиком, ставшим фигурантом уголовного дела. В начале декабря был осужден бывший депутат гордумы Николай Ингликов.  Он получил восемь лет лишения свободы за взятку и превышение должностных полномочий.

В марте арестовали известного бизнесмена и общественного деятеля, несостоявшегося мэра города Андрея Климентьева.  Его задержали по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Сейчас он находится под стражей.

Фигурантом уголовного дела также стал руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Нижегородской области Александр Бочкарев.  Его обвиняли в коммерческом подкупе. В мае Бочкарев скончался.

Сто благоустроенных пространств

Сдача долгостроев и спортивный форум с Путиным: выбираем главное событие 2019 года - фото 13

Фото: Надя Кей

Одним из главных позитивных событий года стали работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в регионе было благоустроено сто общественных пространств и 382 двора.  Преобразились парк «Дубки», где работы начались в прошлом году,  а также сквер на Черном пруду,  зона отдыха на Гребном канале  и другие знаковые места. Пусть не все получалось гладко, и где-то срывались сроки, а где-то реальность оказывалась далекой от первоначальной задумки, но многие нижегородцы заметили положительные изменения.

Какое городское событие стало главным для вас в 2019-ом? Делайте свой выбор, итоги подведем сразу после каникул.

 
Quizterra

 

Автор: Яна Покровская